Консультация офтальмолога /

Покраснение под глазом у ребенка — вопрос №331247

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня утром ребенок 6 лет проснулся и стал жаловаться на глаз (краснота). Посмотрите, пожалуйста, фото (прикреплено во вложении). Что это? Подскажите, пожалуйста, чем это лечить.

Офтальмолог
Здравствуйте. Что беспокоит, помимо покраснения? Зуб, боль при надавливании? Есть уплотнение века в этом месте?
Клиент
Галина, уплотнения нет. Ребенок говорит, что ей больно нажимать под глазом и немного больно моргать. На верхнем веке покраснения нет и ничего не болит.
Офтальмолог
Зуд не беспокоит?
Офтальмолог
Пока начинайте лечение Тобрадекс 4 раза в день и мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Антибиотик мне пока не хочется... Гноя нет, внутри тоже выглядит пока не плохо (дополнительное фото приложила). А Альбуцид или витабакт в данной ситуации возможно принимать?
Клиент
Галина, зуд вроде не беспокоит...
Офтальмолог
Без антибиотика Вы не обойдетесь. И непонятно, почему не хочется, какой вред Вы предполагаете при местном использовании антибиотика?
Клиент
Галина, я считаю, что не очень хорошо каждый раз прибегать к местному антибиотику, если можно попробовать обойтись без него. Спасибо Вам за желание помочь.
Офтальмолог
Любой препарат нужно использовать по прказаниям. Вы даже не смогли сформулировать причину опасений( или не захотели).
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего формируется ячмень, так имеется воспаление на нижнем веке. Начните использовать антибактериальные капли Тобрамицин 5 раз в день, закладывать мазь Флоксал 3 рада в день на веко и за веко.
Клиент
Ирина, как я поняла, Тобрамицин - антибиотик. Очень его не хочется. А возможно ли в данной ситуации использовать альбуцид или Витабакт?
Офтальмолог
Альбуцид и витабакт недостаточно сильные по эффективности. из можно использовать, но Альбуцид очень жжёт и печёт, витабакт побольше как антисептик.
Гнойного отделяемого нет? Можете приложить ее фото внутренней поверхности нижнего века, то есть оттянув его
Клиент
Ирина, гноя пока нет. Да и оттянув глаз, я особо ничего не увидела. Поэтому мне не хочется " тяжелую артелерию" пока применять. Дополнительное фото приложила.
Офтальмолог
Со стороны конъюнктивы спокойно, насколько можно оценить по фото.
Местно антибактериальные капли не наносят вред организму,.т.к. антибиотик в очень низкой концентрации, а ещё меньшая концентрация всасывается в кровоток. Нет повода для волнения. Если не хотите, то можете начать использовать Витабакт, при отсутствии положительной динамики добавьте Тобрамицин.
Офтальмолог
Здравствуйте лучше начать тобрисс или тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал 2 раза. Если не хотите тобрамицин то можно использовать витабакт или окомистин так же 4 раза
Клиент
Иван, спасибо Вам. Склоняюсь к Окомистину или Витабакту. А лично Вы бы предпостение какому из этих двух препаратов отдали? А без мази можно попробовать обойтись.
Клиент
Иван, а капать Окомистин сколько дней и по сколько капель? Ребенку можно гулять?
Офтальмолог
Здравствуйте! Формируется внутренний ячмень. В глаз к. Офлоксацин 0.3% 2к.4р/д, за нижнее веко тетрациклиновая 1% мазь 3 р/д. Лечитесь 10 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо Вам за ответ и желание помочь.
Офтальмолог
Здравствуйте Юлия похоже на ячмень,бывает и сам проходит за пару дней,если иммунитет у ребенка сильный. Витабакт или Окомистин как антисептик можно 5-6р/д и можно отменить сразу как пройдет ячмень. Можно лечить и вместе с антибиотиком левофлоксацин или тобрамицин по 1 к 4-5р/д, но тут минимум 5 дней. Все организмы разные,поэтому,сказать на 100%, что нужно что-то одно нельзя, но Альбуцид это же тоже антибиотик,и он кристаллизуется,я б его не имела капать ребенку. Здоровья вам.
Офтальмолог
Альбуцид не стала* бы капать ребенку.
Клиент
Ульяна, спасибо Вам за ответ. На иммунитет ребенка не хочется полагаться, но и сильную артеллерию тоже сразу же не хочется применять. Склоняюсь к Витабакту или Окомистину. Лично Вы бы чему предпочтение отдали?
Офтальмолог
Они оба работают хорошо,Окомистин дешевле просто.
Клиент
Ульяна, спасибо. Сколько дней нужно капать? И можно ли ходить ребенку гулять?
Клиент
Ульяна, скажите еще , пожалуйста, если вдруг у меня возникнет что-то подобное (ячмень), чему мне отдать предпочтение ( есть вероятность беременности)?
Офтальмолог
Капайте пока не пройдет,обычно за 3-5 дней проходит. Вам можно тоже самое, единственное,что антибиотик быстрее работает, когда закаете прижмите область слезной точки,чтобы лекарство не попало в кровоток,но даже если попадет,это не страшно для будущего ребенка,так как концерация в глазных каплях очень мала и действует местно, но если волнуетесь прижмите на пару минут слезную точку,что на нижнем веке, ближе к носу.
Клиент
Ульяна, спасибо. Окомистин ребенку по одной капле капать? Гулять ребенку можно?
Офтальмолог
1-2 Капли норм. Гулять можно,тепло одеться только.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото начинается ячмень. Гноя может пока и не быть.
Почитала ваши ответы докторам. Если опасаетесь сразу капать антибиотики, то можете пока покапать противовоспалительные капли Диклофенак или неванак- 3 раза в день. Если появятся гнойные выделения, то добавьте окомистин или витабакт
Клиент
Вера, спасибо Вам.
Педиатр
Здравствуйте начните тобрекс мазь флоксал
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, а гулять ребенку можно или лучше не надо?
Офтальмолог
Я больше предпочитаю витабакт, капать 4-6 раз в день. Мазь можно сменить на эритромициновую. Гулять можно
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо.