Консультация терапевта /

Отчего у меня может быть одышка? — вопрос №33151

Здравствуйте, примерно сутки мучаюсь одышкой. Сложно вдыхать, выдыхаю без затруднений. Такое ощущение, что у меня в груди мало места. Тяжело вдохнуть полной грудью. Недавно простудилась, насморк, в голове как будто свинец налит. Раньше я простужалась, но такой долгой одышки никогда не было. Подскажите, одышка скорее всего связана с простудой или скорее симптом чего-то другого?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Однозначно проблемы с бронхами, скорее всего связаны с инфекцией, после простуды в частности. Нужно, чтобы терапевт Вас послушал, сделать снимок, сдать анализы. Скопление мокроты, из-за чего воздух не может свободно поступать, приходится прикладывать усилия.
Рекомендую обратиться на личный приём, чем быстрее, тем проще будет вылечиться. Всё поправимо, медикаментозно, после диагностики.
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно имеется связь одышки с патологией легких или бронхов. Совет один - вызвать скорую и госпитализироваться (острое состояние после простуды, в любой момент может развиться жизнеугрожающая ситуация). В стационаре сразу в приёмнике выполнят все необходимые мероприятия, установят диагноз и облегчат состояние.
Клиент
Павел, поясните, пожалуйста, что значит патология легких и бронхов? Какие жизнеугрожающие ситуации могут произойти?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть закупорка бронха отделяемым, может начинаться пневмония, формироваться пневмоторакс. Начнется дыхательная недостаточность и попадете в реанимацию. В любом случае нужен уже сегодня осмотр врача, рентген легких в 2 проекциях, сатурация кислорода как минимум.
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли кашель, повышение температуры?
Клиент
Наталья, нет, только насморк, уши слегка заложило. Простуда пару дней, до этого чувствовала себя нормально.
Терапевт
Есть ли боли в грудной клетке? имеются ли хронические заболевания?
Клиент
Наталья, сейчас еще раз измерила температуру - 37,2. Боли есть небольшие. Мне кажется они появились из-за моего стремления глубоко вдыхать.
Клиент
Наталья, насчет хронических заболеваний - гастродеуденит, сердечно-сосудистая дистания.
Хирург
Здравствуйте Ирина ! Вы не указали Ваш возраст . Есть ли у Вас проблемы с артериальным давлением?
Клиент
Евгений, мне 29, давление не измеряла, часто бывает, что горят щеки, в голове какое-то давление, общее состояние недомогания. После стресса такое бывает. Не знаю, относится ли это к артериальному давлению.
Терапевт
Судя по клинике, спонтанного пневмоторакса (жизнеугрожающего состояния у Вас нет). Но одышка на фоне повышения температуры может быть симптомом пневмонии. Поэтому Вам нужно показаться терапевту очно. Он назначит необходимое обследование и лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно ваша проблема аллергического характера. Сдайте развернутый общий анализ крови и на общий иммуноглобулин Е
Хирург
Ирина , Вам необходимо вызвать скорую помощь для исключения пневмонии . Здоровья.
Клиент
Евгений, тогда меня сразу увезут в больницу, верно? Врачи ведь не смогут дома проверить диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возникновение одышки так же может быть связана с вашей вегетососудистой дистонией. Из за чувства тревоги сбивается дыхание, а из за чувства нехватки воздуха усиливается беспокойство... Замкнутый круг.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сделайте рентген легких и обратитесь к врачу с результатами.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Причин для одышка много. Вам необходимо для начала исключить пневмонию и чем быстрее, тем лучше для Вас.
Клиент
Раушания, да, я так и поняла. Я думаю идти завтра в поликлинику по месту жительства. Но сделают ли мне там сразу рентген? Это же государственная больница. Поди запишут еще в длинную очередь. Может стоит обратиться в частную клинку? Если, конечно, такая найдется, в городе (200 тыс. жителей).
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ирина! Вы обращались к терапевту? Вам назначали противовирусные препараты? Возможна аллергическая реакция.
Клиент
Надежда, терапевту еще не обращалась, противовирусные препараты не пью. Аллергии, вроде бы, ни на что нет. Только если на комаров - от их укусов у меня всегда волдыри больше чем у всех и и ужасный зуд. Хотя, не знаю, аллергия это или нет. Сейчас на теле никаких покраснений или сыпи.
Терапевт
Ирина, если сегодня станет хуже, то сразу вызывайте скорую медицинскую помощь. Завтра идите на приём к дежурному врачу, рентгенографию обязаны сделать по "cito", то есть непосредственно после осмотра врачом, ни о какой записи на исследование речи быть не может. Пневмония- это серьёзное заболевание. Лучше идти в поликлинику по месту жительства.
Клиент
Раушания, спасибо, ваши советы очень полезны.
Клиент
Раушания, сходила в больницу, терапевт послушала меня, сказала, что хрипов нет, никаких анализов не назначала, как и рентген. Прописала лекарства. Сказала прийти в понедельник на повторный осмотр. Про одышку и температуру я рассказывала. Как вы считаете, может ли врач при простом осмотре определить, что мои симптомы - это не опасное для жизни ОРВИ?
Хирург
Ирина, если возникнет необходимость . то Вас доставят в приемный покой бригадой скорой помощи. где сделают рентгенографию легких, возьмут анализы и тогда решиться вопрос о дальнейшей тактике Вашего лечения! Здоровья.
Клиент
Евгений, здравствуйте! Вчера все-таки стало так тяжело. что вызывала скорую помощь. После того, как проснулась и поняла, что никак не могу надышаться. Скорая приехала, посмотрели на меня, послушали, давление измерили, температуру, потом выразили мысль: чего вызывали то? "Это не наше" . Сказали, хрипов нет. В общем, уехали, ничего не поставили, таблеток не дали. Что ж, может я и, правда, переволновалась, но мне кажется, я все равно сделала правильно, что вызывала скорую помощь. Я ведь не знаю, что у меня на самом деле. Ну а наши медики - такие уж российские реалии.
Ортопед, Травматолог
Затрудненный вдох - это инспираторный вид одышки, который возникает на фоне сужения просвета бронхов. Такая одышка бывает при астме или бронхите с астматическим синдромом, а также при остром воспалении плевры (плеврите) и травмах, приводящих к сдавлению бронхов.
Думаю, что у Вас бронхоспазм, который имеет инфекционно-аллергическую природу. С инфекцией все понятно, а аллергический компонент развивается на продукты воспаления, которые выделяет организм при борьбе с инфекцией. Если не заняться лечением этой проблемы - не за горами развитие полноценной бронхиальной астмы.

Сегодня Вам уже делать ничего не нужно, а завтра идите к терапевту и лечите свою простуду. Рентгенография легких весьма желательна. Одышка должна пройти вместе с простудой. А если не пройдет, нужно обследоваться на бронхиальную астму. Для постановки или исключения диагноза БА требуется проведение спирографии с бронхолитиком. При сомнительном результате проводят пробу с метахолином-провокационный тест. Если результаты отрицательные- то астмы нет и лечить ее не надо. Если есть то соответственно проводите терапию.

Уверен, что приступ острого удушья до завтрашнего посещения терапевта Вам не грозит, но если все же случится что-то подобное - вызывайте скорую. Приступы они легко купируют на месте. Ну, как-то так...
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ. Приму к сведению ваши рекомендации. Я тоже думаю, что острого удушья не должно быть.Наконец одышка прошла. Не знаю, конечно, как надолго, но сейчас дышу нормально, температуры нет. Еще раз спасибо. Завтра обязательно в больницу.
Терапевт
Одышка может быть связана с бронхолекгочной системой,работой сердца и психогенными причинами.
Пульмонолог
1. Для выявления патологии органов дыхания необходимо выполнить рентген органов грудной клетки в 2-х проекциях, функцию внешнего дыхания ( спирометрия), сдать лабораторные тесты на маркеры воспаления ( ан. крови), измерить сатурацию неинвазивно ( пульсоксиметр на палец), ,ЭКГ - все эти методы \алгоритм доступны в условиях клиники как государственной, так и частной.
2. Одышка это неспецифический симптом, может присутствовать при других заболеваниях, но судя по Вашему краткому рассказу - возник на фоне респираторной инфекции.
2. Если имеет место прогрессирование состояния - одышки - вызов скорой помощи. Оценка пульокстметрии поможет отдифференцировать недостаток кислорода от других проблем
3. Маловероятно наличие бронхоспазма , при нем затруднен выдох или и то\ и то.
Врач КДЛ
Ирина Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к терапевту или пульмонологу для осмотра, аускультации, Рентген легких в 2-х проекциях, ЭКГ, сдать анализы(КАК, ОАМ, Ig E) , провести спирография с пробой на вентолин для исключения бронхиальной астмы, Возможно проблема психоневрологического происхождения, но в вашем случаи маловероятно. Лечение было при ОРВИ-если не помогло надо дальше продолжать . Чтобы все в хр.форму не перешло.
будьте здоровы

Терапевт
Добрый день, Ирина. То что хрипов нет- это хорошо. Но! Есть конкретная жалоба пациента и это одышка... Внимательный и предусмотрительный врач должен отреагировал и направить на анализы и рентгенографию, тем более Вы вчера вызывали скорую медицинскую помощь. А лечение какое назначено?
Клиент
Раушания, спасибо за ответ. Назначили полоскание горла травами, амезобакт 1 таблетка 3 раза в течение 5 дней или гексорал 3 таблетки 4 раза . Парацетамол при температуре 38. На ночь посоветовала пить порошки, например, Терафлю, для того, чтобы дышать было легче. Сказала, что это лучшая альтернатива каплям для носа. Но сказала, если я капли хорошо переношу, то можно их. Напротив слово "диагноз" написано: ОРВИ ориофазит (если все верно переписала). Сейчас у меня тепмература 37,4, кашель, насморк, болит горло. Одышки сильной нет.
Терапевт
Ирина, получайте лечение, в соответствии с назначением врача. Но, в любом случае, одышка для ОРВИ не характерна, Вам нужно будет дообследоваться.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно развитие обструктивного бронхита или пневмонии как осложнения ОРВИ, так же надо исключить осложнение на сердце, очный прием рентген и ЭКГ обязательны. Берегите себя.