Консультация пульмонолога /

Может ли быть бессимптомная пневмония? — вопрос №331595

Добрый день! Переболела ковидом 35 дней назад (3 дня была температура 39, около 10 дней кашель, ломота в теле, запахи не чувствую до сих пор). Сейчас почти все восстановилось, симптомов нет кроме переодически возобновляющейся боли и першения в горле (то уходит то приходит), ПЦР отрицательный, С-реактивынй белок в норме, кровь в норме, рентген чистый (КТ не делала вообще), антитела IgG 8 IgM 5.3. Подскажите пожалуйста, нужно ли самостоятельно делать КТ, чтобы исключить бессимптомное течение пневмонии? Просто сама себя накручиваю, читала, что на рентгене можно не заметить воспаление легких. Или же совсем без кашля, температуры и симптомов не стоит переживать?
Спасибо

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Да, вы правы, бессимптомно пневмония может протекать на фоне ковид инфекции, но это наблюда и считается лёгким течением, и не требует специальной диагностики и лечения. Кашель может сохранятся до 2 месяцев. Рекомендую исключить кашель аллергического происхождения (сдать иммуноглобулин Е), при его повышении обратиться к аллергологу. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута, лаванда).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент вам КТ не показана. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику.
По анализу на антитела идет стадия выздоровления.
Фтизиатр
Здравствуйте, бессимптомная пневмония может быть, но в этом случае и площадь поражения лёгких настолько мала, что назначение препаратов вроде антибиотиков не показано. Принимайте витамины, они восстанавливают поврежденные клетки лёгких, бронхов, особенно вит Д. Занимайтесь дыхательной гимнастикой. Не смотря на лёгкое течение, восстановительный процесс может быть длительным - до 2-3 месяцев, иногда больше. Могут ещё наблюдаться остаточный кашель, периодический субфебриллитет.
Клиент
Елена, большое спасибо. Я верно поняла, что делать кт нет смысла вообще? То есть даже если там есть маленькое поражение, его лечить не нужно?
Фтизиатр
Да, Ксения, сейчас делать КТ не имеет смысла. Мелкий очаг воспаления (если он вообще есть) будет рассасываться 7-10-14 дней. То есть, если Вы сделаете сейчас КТ, очага воспаления может уже и не быть. Тем более, маловероятно, что у Вас была пневмония. Очень похоже, что была лёгкая форма коронавируса без пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, бессимптомные пневмонии бывают, но в вашем случае КТ не показано