Консультация пульмонолога /

Расшифровать КТ — вопрос №332706

Добрый вечер. Заболела племянница 26 лет. Неделю назад поднялась темп. Была 3 дня. И потом все было хорошо. 3 дня назад пропал вкус и обоняние, сильная слабость, сегодня появилась боль в груди. Сделали кт, врачи не могут понять описание, на кт врач говорит все понятно ищите врача. Есть пневмония или нет ответа нет. Помогите разобраться пожалуйста. Антибиотик начинать пить? Кт прилагаю и назначение.

Фтизиатр
Здравствуйте, начинайте лечение , по описанию бронхопневмония
Клиент
Анна, по описание это ковид? Мазок взяли но когда будет готов, пока не понятно.
Фтизиатр
100% определить этиологию можно по результатам ПЦР мазка, либо сдав кровь на определение иммунноглобулинов, по описанию не исключена вирусная этиология пневмонии. Лечение не плохое расписано у вас , сейчас любое ОРВИ и пневмонии расценивается как условный ковид, поэтому лечение назначается по определенной схеме . По выздоровлению пусть делает дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувает воздушный шарик. После приема антибиотиков для восстановления микробиоты кишечника максилак или нормобакт-л
Клиент
Анна, спасибо большое.
Фтизиатр
Не за что , скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обращайте внимание на то, что важно пить азитромицин за час до еды или через 2 часа после еды. Уровень его всасывания в кровь прямо зависит от наличия или отсуцтствия пищи в желудке
Клиент
Маргуба, спасибо.
Фтизиатр
Но два антибиотка я считаю много , начните курс Азитромицин по 500мг/1 раз в день 7дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, есть поражение по типу матового стекла, это расценивается как поражение лёгких вирусом. Лечение расписано хорошее, как при пневмонии и должно быть. Обратите внимание, что витаминД у вас по 5.000ед. ежедневно. Это важно. И добавьте бромгексин по 8мг 4раза, он быстрее способствует восстановлению лёгких. После окончания курса антибиотиков (левофлрксацина)начните пить курантил75мг*1,раз 1месяц.Контрлль КТ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Вероятнее, воспаление в лёгких вирусной этиологии.
Лечение расписано хорошее.
Не забывать про обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательную гимнастику.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Илона, спасибо.
Терапевт
Всего доброго!
Педиатр
По описанию комбинированное состояния бронхиолит и пневмония. Два антибиотика, всё остальное по списку абсолютно адекватное лечение. Похоже на covid, нужно сдать мазок на ПЦР
Клиент
Наталья, спасибо. Мазок сдали ещё 4 дня назад, пока нет результата.
Педиатр
Сейчас по 10 дней ждем(((