Консультация гематолога /

Нужно ли очно посещать гематолога? Сдавать кровь? — вопрос №1295018

Здравствуйте. Держится температура от 37.2 до 37.5 третий месяц. Без явных признаков простуды. Немного беспокоил нос и горло (но так было и до температуры, хронический тонзиллит имею). Прошла ЛОР врача. Назначил лечение (риносинусит, тонзиллит ). Принимала антибиотик Азитромицин. Температура не падает все равно. До температуры обнаружили кисты в яичниках. Прошла повторно гинеколога, он сказал они не дают температуру. Также прошла эндокринолога. Тоже сказал не по его части (анализы и УЗИ в норме). Он направил к неврологу. До приема антибиотиков сдала общий анализ мочи и крови. Результаты прилагаю. Также недавно сделала КТ грудной клетки. Тоже прилагаю результаты. На КТ врач сказал внутрилегочный лимфоузел.
Еще сдавала анализы крови на инфекции. Была у инфекциониста.

Температуру ощущаю немного. Есть слабость/усталость. К вечеру «морозит». Голова побаливает.

Такая же история была с температурой в декабре. Потом проходила. В январе тоже была иногда. Что происходит и откуда температура? Уже часто принимаю противовирусные, но ничего не помогает.
С детства имею слабый иммунитет.
Два года назад болела ковидной пневмонией. Лежала в больнице. После нее тоже долго держалась температура.

Терапевт посоветовал также посетить гематолога.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит, тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Мила, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также у вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена. В обычной жизни назначения антикоагулянтов это не требует. Может потребоваться назначение антикоагулянтов в ситуациях, повышающих риски тромбообразования: беременность, длительные перелёты, большие хирургические вмешательства, иммобилизация, обширные тяжелые травмы, тяжелое течение инфекций и др. В обычной жизни рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, при наличии лишнего веса снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу, контроль холестерина, сахара, артериального давления, при наличии варикоза ношение компрессионнного трикотажа.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача. Избегать приема эстроген содержащих гормонов.
Что касается температуры, то в общем анализе крови есть незначительные признаки вирусной инфекции. Температура снижается после приема жаропонижающих препаратов?
По КТ пишут, что увеличенных лимфоузлов нет. Вам это врач сказал на словах?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. На данный момент гинеколог назначила прием препаратов на фоне кист: кок Жанин + ангиовит, тардиферон, вобензим. Кок на 3 месяца, чтобы посмотреть нужна ли будет операция (по кистам)

Как то принимала парацетамол с анальгином. Не снижалась.

Врач указал в описании про лимфоузел. В заключении не писал. Сказал , что как вариант нормы. Пульмонолог сказала, чтобы КТ повторила через 3 месяца.

Отеков нет, тахикардия у меня с детства. Принимаю конкор. Кашля как такого нет, першение в горле иногда. Но с этим ходила к Лору. Очень устала искать причину температуры…и болеть.
Клиент
Диляра, КОК пью только 3 дня. С этим температуру не связываю
Клиент
Диляра, может ли быть такая температура на фоне дефицита железа?
Гематолог, Терапевт
Вам противопоказан прием КОКов из-за мутации Лейдена, так как это может привести к тромбозам. Либо, если это очень необходимо, можно принимать только под прикрытием антикоагулянтов.
Ангиовит вам принимать не нужно.
Если температура не снижается после приема жаропонижающих, то это может быть термоневроз, необходима консультация психотерапевта.
На фоне дефицита железа - очень маловероятно.
Клиент
Диляра, понятно, спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог
Мила, здравствуйте!
У вас температура не падает на фоне приема парацетамола и антибиотиков? Или снижается и вновь повышается? АСЛО сдавали? На хламидии, микоплазмы, туберкулёз, паразитоз обследовались? Внутрилегочной лимфоузел на КТ частое явление, это норма. По анализам крови латентный железодефицит, требуется коррекция препаратами железа до уровня ферритина 40-50 нг/мл, может принимать Феррум Лек/Мальтофер по 1 таб в день 8 недель с последующим контролем ферритина.
Также по анализам повышен холестерин, соблюдайте средиземноморскую диету, добавте к лечению омега 3 актив или Омакор по 1 капс в день 1 мес. Имеется титр антител класса G (антитела памяти). Надо смотреть авидность антител, наличие ДНК методом ПЦР в крови и слюны. Возможно активируется ВЭБ инфекция без повышения иммуноглобулина М и даёт температуру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Один раз попробовала выпить парацетамол с анальгином-не упала.
Заметила, что к вечеру повышается до 37,3-37,4, морозит. Днем вроде получше.
Сдавала на все перечисленное, кроме АСЛО и туберкулез. Туберкулез на КТ не показывается?
Аллерголог-Иммунолог
Мила, туберкулёз разный бывает, на КТ может не показывает, надо сделать диаскин тест. Но, учитывая, что температура от парацетамола не упала, у вас, вероятно, термоневроз, надо идти к неврологу.
Клиент
Екатерина, при термоневрозе может «морозить»? И держится ли она ночью при нем? И днем и утром