Консультация гинеколога /

Контрацепция и нехватка витаминов — вопрос №333856

Здравствуйте! Я принимаю комбинированные оральные контрацептивы (в Англии) около 9 лет. Сделала перерыв в 2,5 года на попытки забеременеть, беременность и грудное кормление, и возобновила приём 11 месяцев назад.
Где-то 2 месяца спустя у меня стали выпадать волосы, сильная усталость, настроение скачет, ногти все под корень стали ломаться и большинство из них до сих пор вообще не растёт.
Терапевт предположил скрытую анемию, по показателям анализа крови, и выявилось накопление меди. Назначили анализы ещё на витамин Д и гомоцистеин (подозревают пониженный витамин В). Посоветовали, что контрацепция возможно повлияла на моё здоровье после истощённости организма беременностью и кормлением.
Нужно ли полностью отменить гормональную контрацепцию и насовсем? Я её принимала, в основном, ради удобства контролирования и избежания месячных (чтобы в отпуск или во время какого-то события их не было). И удобнее барьерного метода было.
Удивляет, как столько женщин принимает эти средства нормально, а у меня после рождения ребёнка и кормления появились такие симптомы почти на целый год. Конечно же я готова отменить принятие этих таблеток, если от них вред.
Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! А анализы вы уже сдавали? Прикрепите результаты анализов
Клиент
Здравствуйте, сдавала на многое, кроме витаминов (общий анализ, железо, гормоны и т.д.) и они на английском, могу отдельные показатели, какие нужно, написать.
Терапевт
Ферритин,витамин Д,общий анализ крови,кортизол,ТТГ .
Приём контрацептивов не связан с вашими жалобами.
Клиент
Витамин Д и кортизол здесь сложно выпросить, чтобы проверили. ТТГ буду проверять в этом месяце, давно проверяли и результат вроде был в норме, но цифру не сказали. Ферритин 47.5 мкг/л (сказали, что в пределах нормы, но у меня вес около 90кг). В общем анализе у меня нашли только завышенные эритроциты (10.1 х10^9/л).
Терапевт
Желательно ,конечно,сдать все вышеперечисленное для понимания полной картины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из -за приема контрацептивов.
Они не снижают уровень железа и микроэлементов в организме.
Можно продолжить их прием и добавить витамины.
Клиент
Спасибо за ответ. Дело в том, что я принимаю разные витамины уже год, а состояние не меняется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать сменить ОК на другие и витаминный комплекс тоже поменять.
Клиент
Мне уже дважды за этот год поменяли контрацептив, но симптомы остались. Даже не знаю, что делать, когда терапевт утверждает, что во всём вина контрацептива, а на самом деле оно, может, и не так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать сменить контрацептив на другую форму применения.
Можно попробовать пластырь, спираль или кольцо.
Клиент
Я об этом раньше подумала, потом не стала менять. Скажите, а эти альтернативы другие пропорции гормонов в организм выделяют? Чем они могут быть лучше таблеток? Здесь сложно у местного врача в поликлинике в Англии получить детальную информацию, поэтому обращаюсь в интернет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, выделяют.
Лучше они могут быть тем что всасывание происходит не через желудок.
Возможно прием ОК не даёт нормально усваиваться приему витаминов когда вы их принимаете вместе.
Клиент
Я даже об этом не подумала. Всегда принимаю в одно и то же время витамины и КОК по вечерам. Лучше в разное время, да? И это часто так терапевты ссылаются на контрацепцию, как проблему для здоровья, или мне просто попался такой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно никто не ссылается на это.
Не встречал чтобы такая была реакция на оральные контрацептивы.
Но тем не менее рекомендую всё таки попробовать другую форму приема ОК.
Хотя бы на пол года и понаблюдать как будет.
Клиент
Поняла вас, спасибо за совет. Последний вопрос, скажите, а почему после родов и кормления может быть пониженный ферритин (47.5 мкг/л) и завышенная медь? Никогда не сталкивалась с этим, особенно с накоплением меди (30.6 мкмоль/л, когда норма не выше 24).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно меди сложно сказать, возможно это ваша анатомическая особенность, вы же раньше я думаю не сдавали этот анализ.
И превышение незначительное.
Что касается железа, то это более понятно, оно может уходить с грудным молоком.
Клиент
Полезная информация, спасибо. И вы правы, никогда не проверяли у меня медь в крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вряд ли связь с ними. Скажите, а вы гемоглобин и ферритин сдпвали? ТТГ? Очень часто анемия и гипотиреоз сопровождаются подобной симптоматикой
Клиент
ТТГ давно, пересдам в этом месяце, а ферритин 47.5 мкг/л (не соответствует моему весу, заниженный). Мне терапевт сказал, что скрытая анемия именно из-за контрацепции. Не знаю, что делать, когда терапевт утверждает, что вина контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот мы иногда назначаем контрацептив, чтобы уменьшить объём менструации и таким образом профилактировать анемию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Сколько времени прошло после родов? Какой КОК принимаете?
Клиент
После родов почти 2 года, из этого год было грудное кормление. Принимаю Ригевидон (не знаю, только ли в Англии его прописывают). В нём 150 мкг левоноргестрела и 30 мкг этинилэстрадиола.
Акушер, Гинеколог
Гормонов бояться не нужно, Ваши проблемы не связаны с приемом КОК. КОК могут снижать количество магния, на другие микроэлементы не влияют. Вероятно Ваш терапевт, как и многие врачи гормонофоб. Можно попробовать сменить ригевидон на клайра (если есть подобный аналог), с натуральным эстрогеном в составе. Ферритин повышать,э. Вес пытались снизить? Обязательно контроль витамина д и ттг, очень часто такое состояние встречается при нарушении функции щитовидной железы, ТТГ рекомендуют держать в диапазоне 2-2,5, при показателе выше можно начать прием йодомарина 200 мкг в сутки. В целом, отменять КОК не нужно, продолжайте искать причину с терапевтом, если есть возможность можно проконсультироваться у трихолога.
Клиент
Спасибо за полезную информацию, будем дальше искать причину и делать анализы. Вес сбрасывать не пыталась пока из-за полной нехватки сил и очень сильной усталости.
Акушер, Гинеколог
Лишний вес это всегда не здоровье, тут замкнутый круг, усталость как раз может быть следствием лишнего веса. Основное это контроль питания, физические нагрузки не играют большую роль. Достаточно ходить 10 тысяч шагов в день. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Посмотрите по формулам свою норму калорий и создайте всего лишь 15% дефицита, корректируйте Ферритин, витамин д, ТТГ по необходимости, сразу заметите улучшение состояния. Прием КОК продолжайте, это действительно самая надёжная контрацепция. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое за такой подробный ответ! Этот план действий не звучит сложным.
Акушер, Гинеколог
Да, в этом самое главное желание и понимание для чего Вам это нужно. А цель одна: ребенку нужна счастливая и здоровая мама.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие КОК Вы принимаете?
Клиент
Здравствуйте, принимаю Ригевидон (вроде так переводится). До этого была таблетка Циразет. Я не знаю, только в Англии их прописывают или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте КОК с антиандрогенным действием попить. У нас это Мидиана, Ярина, Жанин. То, что Вы написали, другого характера. Возможно Вам не подошло То, что Вы принимали. Также проверьте щитовидную железу, уровень витамина Д, железа и ферритина. Пропейте поливитамины 1-2 месяца.
Клиент
Спасибо, узнаю, какие здесь могут прописать. А пластырь или кольцо не лучше таблеток, может? И ещё вопрос, я читала и врач сказал, что медь от КОК накапливается. Это так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попробовать кольцо Новаринг да или же пластырь. Нужно подбирать То, что Вам подойдет. Месяца 3 пользоваться и решить, подходит этот способ Вам или нет.
Я про медь не слышала такой информации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ваше состояние не связано с приёмом гормонов. Что у вас по результатам обследования, которое успели уже сделать? Сделайте ещё узи щитовидной железы и кровь на гормоны щитовидку. Т3св, т4св, ттг
Клиент
Пересдам в этом месяце, до этого были нормальные результаты летом. Какие показатели должны обеспоклить (ведь часто диапазон норм такой широкий)?
Акушер, Гинеколог
Т4 и ттг в первую очередь. И данные узи.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацепция не влияет на усвоение витаминов. А также снижает кровопотерю во время менструаций, поэтому гемоглобин, ферритин нв меньшей степени теряются из организма. Причину следует искать в другом.
Клиент
Спасибо за ответ. Я совсем запуталась, ведь терапевт очень убедительно утверждает, что КОК уменьшает усвоение витаминов и вред большой наносит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КОК даже назначают при онкологии для того, чтобы уменьшать кровотечение и потерю элементов крови и микроэлементов при химиотерапии.
Вот препараты железа принимать надо, чтобы улучшить состояние с ферритином.
Клиент
Спасибо, поняла вас. А накопление меди от КОК, про которое мне врач сказала, может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Накопление меди может быть от КОК. Это очень редкий побочный эффект и про него очень мало статей. Единичные случаи, и причины и связи особо не упоминаются и не разбираются.
Может быть связь с оральным приемом таблеток и их действием на печень. В такос случае можно поменять контрацептивы на пластырь или вагинальное кольцо. А лучше поставить спираль, гормональную или нет, решать Вам. Но гормон в ней один, он не относится к комбинированной контрацепции и не будет влиять на накопление меди.
Клиент
Спасибо за полезную информацию. Буду думать над альтернативами ОК.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По последним исследованиям при выпадении волос ферритин нужно держать в пределах 60-100 в течение 6 мес, только тогда произойдет восстановление луковицы волос и ногти восстановятся. Начните прием двухвалентного железа или Солгар железо в течение не менее 3 мес, затем контроль ферритина. Контрацептивы не при чем.
Клиент
Это полезно знать, спасибо. Так сложно знать, что делать, когда терапевт советует остановить приём КОК, и в интернете некоторая информация есть про вред КОК. А от чего ферритин мог так снизиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Снижение железа в двух случаях - нарушение всасывания и потеря. Первое - при патологии ЖКТ, гипотиреоз, болезни почек. Второе - обильная менструация, геморрой.
Эндокринолог, Сомнолог
При обильных месячных специально назначают ОК, чтобы снизить потерю железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Много пожеланий определить у Вас гормоны. Имейте в виду, что на фоне ОК гормоны не сдают, исключение гормоны щитовидной железы.
Клиент
Ну, вот видите, какие тут специалисты в Англии. У меня каждый раз когда проверяли гормоны, всегда во время принятия ОК.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны информативны через месяц после отмены ОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваши симптомы не имеют отношения к приему кок, он не влияет ни на усвоение витаминов, ни на ухудшение состояния. Если функция печени и почек не нарушена, можете продолжить спокойно прием кок и далее разбираться с причиной ( нехватка витамина д и железа ).
Клиент
Здравствуйте, почки и печень нормально. Скажите, а принятие витаминов в то же время вечером, что и КОК, не влияет на их усвоение? И откуда терапевты берут эту информацию? Прямо насторожил своим советом (и одна другая раньше тоже предупреждала, что вина может быть в КОК).
Акушер, Гинеколог
Можете открыть инструкцию и прочесть побочные явления, там нет ни слова о анемии. В метаболизме тоже они никак не перекликаются, информация довольна специфичная и откуда взята непонятно. Да, можете принимать вечером кок вместе с витамином, а можно разделить приемы на утро-вечер.уточните препарат, который Вы принимаете.
Клиент
Поняла вас. Я принимаю Ригевидон месяцев 8 уже. В начале года был Церазет (прогестин один был).
Акушер, Гинеколог
Пересмотрела дополнительно и данные по этому составу, ничего подобного нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой именно кок вы принимаете? Загрузите анализы которые вы сдавали. По вашим симптомам, скорее всего у вас гиповитаминоз D и В.
Клиент
Здравствуйте, я принимаю Региведон. Здесь в Англии не проверяют на витамины, к сожалению. Попробую частным образом анализ крови сдать. У меня ферритин 47.5 мкг/л (гораздо Ниже моего веса) и эритрофиты показывали воспаление.
Клиент
И ещё такой вопрос, я ведь принимаю разные витамины ещё с беременности и после родов, включая В комплекс и вит Д 1000 ме. Почему всё равно не хватает? Терапевт только приёмом КОК смог объяснить, почему витамины все принятые не остаются в организме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я рекомендую вам перейти на Клайру. И отдельно начните приём вит Д 5000 ме
Клиент
Спасибо, буду узнавать, выписывают ли её здесь или какой эквивалент предлагают. Витамин Д проверить лучше сначала или до анализов ещё начинать пить 5000 ме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это стандартная доза. Вы можете заказать на iherb или же купить в аптеке, но придётся считать дозу самостоятельно. Месяц принимаете ,потом сдаёте кровь на витД
Клиент
Поняла вас. Последний вопрос, скажите, пропив месяц эту дозу и потом, например, нормальный результат витамина Д в крови, стоит ли продолжать принимать какую-то уменьшенную дозу всю зиму (здесь я мало на солнце бываю)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит Д необходимо пртнмать круглогодично без перерыва. После его отмены, постепенно его уровень в крови снижается
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. Вам надо обратиться к дерматологу, желательно специализирующемуся на трихологии. Выпадение волос не обязательно, чтобы было связано с приёмом КОЕ, учитывая, что ранее вы принимали их и переносили нормально.
Доктор должен сделать вам трихоскопию и решить, какое именно дообследование необходимо сделать (если это нужно).
Есть разные формы выпадения волос и есть разные препараты, которые назначаются при данной патологии в зависимости от причины выпадения волос. Есть и идиопатическое выпадение, когда причину так и не удаётся найти.
Пока не обратитесь к данному специалисту, не отменяйте КОК.
Клиент
Здравствуйте, а остальные симптомы и нехватка витаминов, по вашему мнению, могут быть связаны с КОК? Здесь в Англии очень долго ждать приходится приёма к специалистам, год, а то и больше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ломкость ногтей не может быть связана с приёмом КОК, а вот перепады настроения могут. Но перепады настроения могут говорить и о психо-эмоциональном истощении тоже, как и об анемии.
Что связано с Ломкостью ногтей - это могут быть и грибы и нехватка микроэлементов, витаминов, но это состояние ведут терапевты и, опять же, дерматологи.
Сейчас, к счастью, можно найти и онлайн консультации грамотных докторов из России, но трихоскопию как сделать онлайн или какие - то другие исследования необходимые, не знаю. Но это уже согласовывать с дерматологами, трихологами
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вряд ли данная проблема связана с приемом контрацептивов. Самая частая причина это анемия (смотреть уровень ферритина- должен соответствовать Вашему весу), щитовидную железу (ТТГ и Т4 свободный) и уровень витамина Д.
Так же стоит посмотреть уровень мужских половых гормонов и обратить внимание на дегидротестостерон (он особенно может влиять на выпадение волос). Плюс тут играет значение сезонные колебания: в норме выпадает больше волос чем растет осенью и весной, плюс роды, грудное вскармливание, стресс. Поэтому факторов много. Оральные контрацептивы вряд ли тут играют ведущую роль!
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Буду просить анализ на всё это в этом месяце. Скажите, а медь может от КОК накапливаться или скорее из-за пониженного ферритина?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А гормоны щитовидной железы Вы сдавали? Ферритин?
Клиент
Здравствуйте, сдавала летом, сказали, что все нормально, и я не стала проверять по цифрам. Попрошу перепроверить вместе с ферритином и витамином Д.