Консультация гинеколога /

Пить ли дюфастон? — вопрос №334880

Добрый день! Мне 24 года.беременность не наступает. Цикл регулярный(30-32д), овуляция есть на18-19 д.ц.Прогестерон во второй фазе 38 нмоль/л. Врач сказала пить дюфастон с 16 по 25д, "чтобы уменьшить цикл и удлинить овуляцию, тогда наступит беременность" . Целесообразно ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, в этом нет смысла. Надо обследоваться, почему беременность не наступает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон на овуляцию не влияет. Может, эндометрий тонкий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если прогестерон в норме, то нет в этом смысле.
Сколько вы уже не можете забеременеть?
Какие обследования проходили ?
Клиент
Алексей, пока всего 7 месяцев не наступает. Поэтому особо обследований не было. УЗИ органов малого таза, некоторые анализы на гормоны. Спермограмма мужа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большой необходимости в приеме дюфастона не вижу.
Вы совсем мало еще пробуете .Если через несколько месяцев так и не получится, то сделайте МСГ в первую очередь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон на овуляцию влияния не окажет, но эндометрий он сделает пышнее, чтобы имплантация лучше произошла. Так что можете принимать по этой схеме. Цикл дает немного укоротиться.
Клиент
Араксия, есть мнение, что дюфастон может заблокировать мою овуляцию, так как я начну пить его до неё. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, если овуляция есть, то Дюфастон не заблокирует ее, даже некоторым он назначается с 11го дня. Но если Вы сомневаетесь, пейте с 18-19 дня принимать 10 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего не уменьшить цикл и удлинить овуляцию, а для поддержки второй фазы цикла. Но если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни, то в первую очередь надо проверить проходимость маточных труб и сдать спермограмму. И если все норма, то можно попробовать беременеть на фоне дюфастона 3-6 месяцев!
Клиент
Олег, скажите, пожалуйста, дюфастон может помешать моей овуляции, если я начну принимать его до наступления своей овуляции?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет , дюфастон в дозировке по 1 т 2 раза в сутки на овуляцию не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, в дюфастоне смысла нет. Сколько уже не наступает беременность? Как Вы обследовались?
Клиент
Любовь, пока всего 7 месяцев не наступает. Поэтому особо обследований не было. УЗИ органов малого таза, некоторые анализы на гормоны. Спермограмма мужа
Акушер, Гинеколог
Тогда пока не стоит переживать и продолжать жить регулярной половой жизнь в фертильный период с 11 по 20 день цикла ( 1 раз в 2 дня), так шанс пропустить овуляция минимальный, в течение года беременность наступает у 80 процентов здоровых пар. Самое Важное, что есть овуляция, эндометрий во 2 фазе ( если не смотрели, то рекомендую). Необходимости в дюфастоне нет, таких показаний , как помочь забеременеть, нет.
Клиент
Любовь, а в какие дни цикла необходимо делать узи, чтобы посмотреть эндометрий? Обязательно ли перед этим отслеживать овуляцию по узи или достаточно того, что я делаю тесты на овуляцию и измеряют БТ?
Акушер, Гинеколог
сделайте УЗИ на 24 день цикла ( у Вас 30-32 день цикл), по УЗИ можно увидеть увидеть желтое тело - признак овуляции, и посмотреть эндометрий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Еси беременность не наступает в течение года - тогда выставляется бесплодие, проводится обследование, лечение.
У вас в запасе ещё есть 5 месяцев.
Вам нужно пытаться ещё, чтобы беременность наступила в естественном цикле.
Ведите активную половую жизнь с 15 по 22 день цикла через день - вероятность забеременеть наибольшая.
Принимайте совместно с супругом - фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг сут, витаминный комплекс.
Если в течение года беременность не наступает - обследуйте супруга, сдайте спермограмму, может имеет место мужской фактор.
Только после исключения мужского фактора, обследуйтесь Вы.
Если есть овуляция, значит посмотрите УЗИ во второй фазе цикла - после 22 дня, есть ли желтое тело, какой толщины эндометрий. И если выявится недостаточность второй фазы - тогда принимайте Дюфастон. На овуляцию в данном случае он не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, целесообразно, если вы обслелованы и лечение Дюфастоном необходимо..