Консультация инфекциониста /

Анализы на Лайм-боррелиоз. если это вирус, как лечиться? — вопрос №334995

Около месяца назад снял с себя впившегося клеща. Место укуса зудило, долго не заживало. иногда зудит до сих пор. После укуса принял одну таблетку доксициклина. купил еще флемоксин-солютаб 500мг но не использовал.
Недавно сдал анализы на Лайм-боррелиоз и общий анализ крови. сегодня пришел результат:

по Лайм-бр
lgG-15,9
lgM->200

по общему анализу в норму не уложились 2 пункта
Лимфоциты - 39,8
Эозинофилы - 0,2( но эти у меня ниже нормы были и ранее)

Температура слегка ниже нормы
Последние дни по вечерам болевые ощущения в левой половине головы, короткими приступами - затылок, верх, висок, однажды отдавало к глазу. Возможно это взаимосвязано с укусом

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно идёт острый процесс, стрит рассмотреть возможность приёма Доксициклин по 1 табл 2 раза в день в течение 14 дней, через месяц после сдать ИФА крови для контроля
Клиент
Павел, Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того почему Вы рекомендуете таблетки доксициклин, а не инъекции цефтриаксона?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что так рекомендует доказательная медицина - это препарат первого выбора, остальное при непереносимости или запущенных формах болезни.
Клиент
Павел, не могли бы Вы из своего опыта и статистики доказательной медицины оценить вероятность благоприятного исхода, если я буду лечиться предложенным Вами методом?

Через какое время я смогу прибегнуть без сильного вреда для внутренних органов к Цефтриаксону если не вылечусь Доксициклином?

Иными словами, насколько силен ущерб для организма, если я ошибусь с выбором метода лечения?

Я понимаю что Вы не Господь Бог, и ничего не гарантируете, и можете ошибаться...
Просто прошу Вас выразить свое мнение по этим вопросам
Инфекционист, Гепатолог
если будете лечиться вероятность излечения приближается к 100%.
Инфекционист, Гепатолог
Найдите врача очно. нельзя лечиться по интернету
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам у Вас острая фаза боррелиоза. Сдайте клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ. Необходимо применение Цефтриаксона в иньекциях по 1 г х2 внутримышечно или внутривенно до 28 дней. Лучше это делать под контролем врача, чтобы он учёл все Ваши особенности. Поэтому обратитесь очно.
Клиент
Галина, Здравствуйте! я правильно понимаю что рекомендованный Вами препарат продают только по рецепту врача? дело в том что в это время очень трудно попасть на прием к врачу в ближайшие дни... и меня интересует вопрос насколько важно начать лечение в самое ближайшее время? нахожусь около Минска

Я правильно понимаю что нужно ставить инъекции одновременно в разные мышцы( один раз в день по 1грамму)?
возможно ли курс сделать короче, например 14 дней если сдав анализ например на 10-й день, а узнав его примерно на 14-й и он окажется в норме? спрашиваю потому что попадалась информация о 14-ти днях лечения Лайма этим препаратом, очень не хочется нагружать себя мощнейшими антибиотиками... с другой стороны я не понимаю всех последствий не долеченной болезни.
Каково Ваше мнение по этим вопросам?
Уролог, Андролог
Нет, не по рецепту. В обычной аптеке. Лечение начать лучше как можно раньше. Вам нужен длительный курс. А сколько дней нужно определят на очном приёме, учитывая Ваш возраст, хронические заболевания и т.д. Вы можете обратиться для назначения и наблюдения к терапевту, если нет возможности попасть к инфекционисту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас острая стадия боррелиоза.Необходимо провести лечение препаратом Цефтриаксон 1 х2 внутримышечно в течение 28 дней.После окончания курса повторитьиссоедование на антитела к боррелиям
Клиент
Нина, Здравствуйте! я правильно понимаю что рекомендованный Вами препарат продают только по рецепту врача? дело в том что в это время очень трудно попасть на прием к врачу в ближайшие дни... и меня интересует вопрос насколько важно начать лечение в самое ближайшее время?
Я правильно понимаю что нужно ставить инъекции одновременно в разные мышцы( один раз в день по 1грамму)?
возможно ли курс сделать короче, например 14 дней если сдав анализ например на 10-й день, а узнав его примерно на 14-й и он окажется в норме? спрашиваю потому что попадалась информация о 14-ти днях лечения Лайма этим препаратом, очень не хочется нагружать себя мощнейшими антибиотиками... с другой стороны я не понимаю всех последствий не долеченной болезни.
Каково Ваше мнение по этим вопросам?
Инфекционист
Курс лечения боррелиоза 28 дней.Именно за это время удаётся полностью избавиться от возбудителя.Лечение длительное,потому что микроорганизм может быть внутри клетки и тогда не будет чувствителен к антибиотик.Но в течение этого срока обязательно все микробы выйдут из клеток.При сокращении сроков лечения сохраняется возможность выживания у микробов и формирования хронического заболевания с поражением суставов,нервов и сердца.Иньекции проводятся 2 раза в день по 1 г