Консультация сосудистого хирурга /

Замена вазапростану — вопрос №335739

Добрый день! Мне 66 лет, диагноз облитерирующий атеросклероз, одна нога ампутирована, вторая пока относительно здорова, но боль есть. Из-за пандемии не могу пройти лечение в стационаре вазапростаном. Чем можно заменить препарат, чтобы можно было лечиться амбулаторно?

Хирург
Здравствуйте, чем пробовали раньше лечится? Какие и хронические заболевания есть ? Из антиагрегантов /антикоагулянтов что принимаете?
Клиент
Владислав, добрый день!
Постоянно пью зилт и кардиомагнил. Летом курс вессел дуэ (обычно в стационаре капали параллельно с вазапростаном), пропил 1 мес.
Заболевания - ишемическая болезнь, язва дкп (в анамнезе резекция желудка).
Хирург
Не самое лучшее решение но можно пропить трентал 400 мг 3 раза в день 1 месяц, а затем ксантинола никотинат 150 мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц (если нет проблем с сердцем - инфаркта, стенокардии выраженной). Что касается зилта и Кардиомагнила, то если хорошо идёт это отлично, если нет есть при новым данным лечение в виде ксарелто 2,5 мг 2 раза в день + вечером таблетка Кардиомагнила /аспикард и прочих из аналогов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Петр !
Вазапростан , далеко не панацея и далеко не всегда переносится без осложнений! Порой Вызывает несравнимо более серьёзные осложнения чем облитерирующий атеросклероз !
Конечно , в Вашем случае лечение в стационаре с применением или без применения Вазапростана был бы лучшим выбором , но если это невозможно то нужно организовать лечение на дому !
Самый главный момент , в комплексе Вашего лечения должен быть снижение свёртываемости крови !
Вам дома можно провести лечение по следующей схеме :
- ВЕССЛ ДУЭ Ф ПО 2 МЛ (600 ЛЕ ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ ;
- ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ ВЕССЛ ДУЭ Ф С 21 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПРИЁМ ЭТОГО ЖЕ ПРЕПАРАТА В ВИДЕ КАПСУЛ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
-АКТОВЕГИН ПО 2 ТАБЛЕТКИ 3 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ПЕНТОКСИФИЛЛИН ПО 400МГ. 3 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (с приёмом этого препарата нужно быть осторожным, т.к. при наличии сердечного ритма (мерцательная аритмия , фибрилляция предсердий ) могут быть осложнения . Прежде чем начать его приём нужно пригласить домой участкового терапевта, если необходимо , то сделать ЭКГ и по её результату решить !) ;
- НО - ШПА ПО 2 ТАБЛЕТКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !