Консультация гастроэнтеролога /

Клебсиелла пневмония в кишечнике — вопрос №335766

Здравствуйте, в анализе кала обнаружена клебсиелла пневмония в 10 в 8 степени обильный рост. терапевт назначил только сегодня норфлоксацин, у меня температура скачет от 36,8 до 37,5 . неделю назад 38 была один день.голова кружится, состояние ужасное. в начале октября пила аугментин от стафиллокока в носоглотке 4 дня, больше не смогла, затем мне выписали азитромицин 3 дня, вот с сегодняшнего дня начала пить пить нолицин. Попутно с этим, гозообразование, нестабильный стул и жжение при дефикации. начиталась в интернете, что от клебсиелы вплоть до летального исхода может быть. у меня паника. мне колоноскопию два месяца назад делали, и после этой процедуры мое состояние ухудшилось, часты головные боли и головокружение и субфебрилитет. Скажите, пожалуйста, актуально ли вместе с антибиотиком нолицин принимать бактериофаг клебсиелл
, или это пустая трата денег? и какая терапия вообще должна быть в таких случаях? с кишечником мучаюсь 3 года

Педиатр
Здравствуйте начните пиобактертофаг комплексный 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, а антибиотик пока не пить получается? я одну таблетку выпила сегодня
Педиатр
Можно вместе принимать
Так даже эффективнее
Клиент
Елена, скажите пожалуста, а пиобактериофаг комплексный и бактериофаг клебсиелл поливалентный принципиально чем-то отличаются или нет?какой из них эффективнее?
Педиатр
Да разные они
Комплексный лучше и шире
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за ответы!!! Хорошего дня!
Педиатр
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Как Вам назначен норфлоксацин-доза и кратность?
Клиент
Елена, 400мг курс 10 дней 1 таблетка 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Так,поняла.Клебсиела чувствительна к нему.
Поэтому совместно с норфлоксацином
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день через1 час после приема пищи-8 нед( делает стенку кишечника не такой дырявой для токсинов клебсиелы)
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день -2 нед
3. энтерол 2 кап 2 раза в день 3 нед
Нолицин думаю не стоит
Клиент
Елена, спасибо большое за пояснения. Подскажите, пожалуйста, что на момент лечения нужно из рациона исключить? и я буквально недавно начала принимать витамин Д и витамин С для поддержания иммунитета, их на время лечения лучше отменить и потом возобновить. или можно не прерывать?
Инфекционист
Здравствуйте! Принимайте Нолицин и вместе с ним Лактофильтрум.Этот препарат улучшит состояние слизистой кишечника и будет выводить токсины
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за ответ!!!