Консультация эндокринолога /

Возобновление приема Метформин после окончания терапии Ковид — вопрос №337108

В период терапии с применение Плаквинила препарат Метформин был отменен лечащим врачем. После окончания терапии прошло 2,5 месяца. Сейчас сахар и вес стали прибывать. Можно ли возобновить прием метформина?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, можете вновь принимать.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! А то начиталась, что совмещение приема Метформина и Гидроксихлорохила (Плаквинила) может спровоцировать летальный исход, вот и сижу мучаюсь... вывелся уже из меня Плдатвинил или нет? Посоветовали вместо Метформина Випидию, но они такие дорогие...
Эндокринолог, Сомнолог
Вместо Випидии можно Галвус или Сатарекс, они дешевле.
Клиент
Наталия, но в аннотациях к этим препаратов есть побочные эффекты, такие как увеличение массы тела у Галвус и аллергический дерматит, головокружение, головная боль, сонливость, запор, диарея, диспепсия, панкреатит.
повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), холецистит, стеатоз, повышение билирубина, астения, чувство усталости, периферические отеки, боль в спине.
у САТЕРЕКС. Мне бы этого крайне не хотелось...
Эндокринолог, Сомнолог
У всех препаратов есть побочки. Ни у одного своего пациента их не наблюдаю. Галвус единственный препарат этой группы, который доказал безопасность для сердца. Противопоказан только при панкреатите, но не том панкреатите, о котором на УЗИ пишут, а с которым попадают в хирургию когда-либо. таким пациентам не назначаю. Остальным очень часто. Випидия, тот же Галвус, одна и та же группа и побочки одинаковы.
Клиент
Наталия, и в заключение, если мне Метформин и Сиофор давали очень хорошую динамику по уровню сахара и параллельно уменьшался вес, то в моей ситуации постковидного больного можно считать что за 2,5 месяца Плаквинил из моего организма вывелся и не встретится с Метформином?
Эндокринолог, Сомнолог
Да уже вывелся.
Клиент
Спасибо!