Консультация терапевта /

Пневмания. Температура держится 37 3 недели — вопрос №337268

Диагноз по КТ: Двусторонняя пневмания 50%. Была потеря абоняния. Вес 150 кг. Температура с 15.10.20 неделю была 38. Лечение: арбидол, азитромицинс кардиомагнил, витамины. Температура снизилась до 37. Назначили цефтриаксон 2г 10 дней проставили. Сейчас температура днем 36. Вечером снова 37. Скажите чем продолжать лечение и нужно ли еще антибиотики?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если температура выше 38 не поднимается, нет одышки и сатурация в норме, то антибиотик не нужен. Желательно конечно сдать анализ крови общий, СРБ и прокальцитонин.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Температура после перенесённой инфекции до 37,5-норма . Может держаться ещё какое-то время.
Антибиотики не нужны. Нужно сейчас пробиотики минимум месяц для кишечника
Добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! такая субфебрильная температура после пневмонии может держаться еще длительно. Антибиотик вам не нужен, чтобы сказать точно, нужно анализ крови на прокальцитонин, именно он показывает показан антибиотик или нет. Сейчас принимать витамин Д, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотики уже не нужны,так как температура нормальная. Добавьте витамин С по 500 мг/сут, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, вобензим по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, дыхательную гимнастику продолжайте
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
При такой Т тела антибиотик больше не нужен, если у вас нет одышки. Сатурация у вас в норме?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас положительная динамика в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр. Такой она может оставаться ещё 1-1,5 месяцев у пациентов. Сейчас такое течение инфекции.
Антибиотик не требуется больше. По крайней мере нужно сдать ОАК и С - реактивный белок. После этого решать вопрос.
КТ контроль Вам выполнялся?
Кардиолог, Терапевт
Нет, антибиотики можно завершить, но надо добавить эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром и вечером учитывая возраст и вес. А также желательно к лечению подключить физиотерапию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных тканей бронхолегочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.