Консультация covid-19 /

Положительный тест — вопрос №339069

Добрый день! Была температура 3 дня,сейчас пропали запахи и вкус,ломота по спине и пояснице,тест +,пропила амоксиклав,кагоцел,гриппферон.Врач больше ничего не назначает кроме витамин,надо ли мне принимать какие либо еще лекарства?кислород 99,хрипов нет.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае прием антибиотика был лишним, вирус не лечат антибиотиком, у вас по симптомам нет признаков бактериальной инфекции и пневмонии. Сколько дней Вы уже болеете? Сколько дней принимали гриппферон? какие витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я болею уже 9 дней,гриппферон принимаю столько же,пропила супрадин,сейчас компливит пью,полощу горло фурциллином,мирамистин,витамин д,аскорбиновую кислоту.Запахи так и не чувствую,ломота в пояснице,температуры нет,в горле как ком стоит.
Пульмонолог, Терапевт
Обоняние и вкус возвращаются обычно через 2 недели . Можно в нос дезринит по 1 впрыску в каждую ноздрю 10 дней. полоскать горло смысла нет раствором мирамистина и фурациллина -это антисептики и убивают только бактерии и вашу собственную флору ротовой полости. А на вирус они не действуют вообще.
Кардиолог, Терапевт
Если температуры нет, то антибиотики не нужно!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванное коронавирусом..
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Достаточно, кроме витаминно-минеральных комплексов ничего не нужно. Ваш врач все правильно назначает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.