Консультация онколога /

Рак пищевода при обширном ишемическом инсульте — вопрос №33945

Маме 61 год. Случился обширный инсульт, тут же диагностировали рак пищевода нижнего отдела. случилось кровотечение, поэтому питается венозно. находится в интенсивной терапии. каков будет восстановительный период и успеем ли мы на операцию? Стоит ли ее делать ?

Терапевт
Здравствуйте, Айза. Рак пищевода и ишемический инсульт - два тяжелейших заболевания. Исход каждого из них предсказать очень сложно, тем более в интернете. Не падайте духом.
Уролог, Венеролог
Целесообразней будет задать данный вопрос наблюдающему врачу, он владеет всей информацией касаемо здоровья Вашей мамы. К сожалению, в данном случае советы онлайн ограничиваются только этим. Вопрос операции тоже следует решать сообща с лечащим.
Благодарю за понимание.
Гематолог
Добрый день. В настоящее время необходима интенсивная терапия , всвязи настоящим состоянием. По поводу операции рака пищевода, для начала необходимо дообследование, понять какая у мамы стадия. Лишь потом будет решаться вопрос об операции и дальнейшего лечения.
Педиатр
Добрый вечер. Тяжелое состояние, но не теряйте надежды. Я видела хорошие исходы в совершенно безнадежных случаях. Все зависит от стадии рака и наличия метастазов. Тяжести инсульта. Держитесь.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Прежде всего интенсивная терапия и реабилитация по поводу инсульта, посколоьку в таком состоянии операцию не перенести. А это несколько месяцев, что будет за это время с раковой опухолью? Какова скорость метастазирования? Можно ли проводить сейчас химиотерапию? Все это решают Ващи лечащие врачи. Здесь никто ничего реального ответить не сможет, не зная настоящего положения больной.
Хирург
Прогнозировать что либо без осмотра пациента, оценки состояния, результатов обследования, анализов очень сложно. Какую операцию имеете ввиду - на пищеводе? На данный момент хирургическая тактика может быть такой - постоянно на параэнтеральном (через вену) питании пациент находиться не может, поэтому, если позволяет состояние больного, предлагают минимальную операцию - наложение гастростомы (через небольшой разрез на животе в желудок ставится трубка для питания). Дальнейшие действия хирургов также определяются состоянием пациента.
Ортопед, Травматолог
Вы же понимаете, что прогноз зависит от тяжести инсульта и стадии рака. Онкологи посмотрят, и если есть надежда на благоприятный исход предложат операцию и проведут ее, как только позволит состояние больной. Если там 3-4 стадия с метастазами, то операция уже вряд ли целесообразна. Нужно будет обсуждать возможности химиотерапии и лучевого лечения. Вообще, конечно, шансов на выздоровление мало, но и опускать руки нельзя. Ваш долг и долг врачей бороться до конца. Удачи.
ЛОР
Ваш вопрос не для заочного ответа,нужно видеть состояние больного,лучше обсудите ваши вопросы с лечащим врачом.