Консультация невролога /

Есть ли шансы? — вопрос №968780

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли шансы на выздоровление, врачи в реанимации толком не говорят или надо готовиться к худшему. На прошлой недели в четверг утром у свекра произошёл инсульт. Свекру 61,имеет гипертонию, уже 8лет пьёт таблетки от давления, сам по себе тучной комплекции. Утром четверга его увезли в стационар, 3 дня в стационаре он дышал самостоятельно, не приходил в сознание, во вторник его ввели в кому и на искусственную вентиляцию лёгких. В этот четверг нам сказали что поднялось давление они его сбивают, а сейчас мы с утра позвонили в реанимации сказали что поднялась температура. Врачи объясняют всё размыто, что тяжёлое состояние. Был обширный инсульт, с правосторонней долей( я тут не поняла). Скажите пожалуйста есть надежда того что человек выйдет из этого состояния, я понимаю что будут последствия, но он хотя бы будет в сознание или готовиться к самому худшему исходу? Сколько могут держать в реанимации? Что в нашем случае можно сделать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того,чтобы давать прогноз необходимо понимать локализацию очага и его размеры.
Судя по клиники-размеры очага большие.
Полного восстановления,естественно,не будет.
Из комы он может выйти.
Но степень восстановления неврологических функций будет неполной.
Необходимое лечение он сейчас получает.
Поэтому,остается лишь только ждать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина здравствуйте! Сегодня опять поднялась температура 37.7 говорят что сбивают как могут, но опять поднимается.
Состояние глубокой комы и ивл, Екатерина как Вы считаете уже меньше надежд на выздоровление? Скажите есть вероятность что человек пролежит в коме и потом сможет выйти с этого состояния? Уже вторую неделю в сознание не приходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Шансы есть,но глубокая кома и ИВЛ-это крайне тяжелое состояние.
Невролог
Здравствуйте.
Прогнозы зависят от многого,надо видеть картину КТ головного мозга, чтобы понимать где очаг локализуется и его размеры,знать неврологический статус пациента,наличие сопутствующих заболеваний. По вашему описанию можно предположить что состояние крайне тяжелое. Надежда должна быть всегда, конкретно сказать трудно, выйдет пациент с этого состояния или нет.В реанимации он будет находится до стабилизации состояния. Он получает нужное лечение и находится под круглосуточным наблюдением врачей, остаётся только ждать и не терять надежду.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здравствуйте! Сегодня опять поднялась температура 37.7 говорят что сбивают как могут, но опять поднимается.
Состояние глубокой комы и ивл, Екатерина как Вы считаете уже меньше надежд на выздоровление? Скажите есть вероятность что человек пролежит в коме и потом сможет выйти с этого состояния? Уже вторую неделю в сознание не приходит
Невролог
Температура плохо сбивается, потому что видимо это центрального генеза. К сожалению, прогнозы неблагоприятные. Надежда конечно есть,но она минимальна, лучше данный вопрос обсудить с лечащим доктором, только он может объективно оценить ситуацию.
Невролог
Здравствуйте.
Прогноз зависит от локализации и размера очага ишемии, возраста пациента, сопутствующих заболеваний, объёма проводимой терапии. Если очаг большой, состояние тяжёлое, поднялась температура, то это не очень хорошо. Шансы есть, но полного восстановления функций вероятно не будет.
В реанимации могут держать столько, сколько состояние пациента будет оставаться тяжелым.
Принятый ответ
Клиент
Алина здравствуйте! Сегодня опять поднялась температура 37.7 говорят что сбивают как могут, но опять поднимается.
Состояние глубокой комы и ивл, Екатерина как Вы считаете уже меньше надежд на выздоровление? Скажите есть вероятность что человек пролежит в коме и потом сможет выйти с этого состояния? Уже вторую неделю в сознание не приходит
Невролог
Здравствуйте.
То, что длительно находится в коме и не сбивается температура - это не очень хороший признак, к сожалению.
Вероятность, что выйдет из комы есть. Но судя по всему будет значительный неврологический дефицит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нарушение сознания, отсутсвие самостоятельного дыхания и гипертермия это конечно очень неблагоприятные прошностические признаки к сожалению. Но шансы есть всегда, он молодой и компенсаторные механизмы организма не истощегы, главное, что он получает всю необходимую терапию, сейчас всё зависит только от самого организма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня опять поднялась температура 37.7 говорят что сбивают как могут, но опять поднимается.
Состояние глубокой комы и ивл, Екатерина как Вы считаете уже меньше надежд на выздоровление? Скажите есть вероятность что человек пролежит в коме и потом сможет выйти с этого состояния? Уже вторую неделю в сознание не приходит
Невролог, Терапевт
Прогноз в таких случаях, к сожалению, не очень утешительный
Невролог, Нарколог
Добрый день! Шанс на выход из комы есть, но поскольку очаг обширный, полного выздоровления ждать не приходится, останутся двигательные и когнитивные нарушения, потребуется длительная реабилитация.
Появление температуры признак не очень хороший, говорит о присоединении осложнений, скорее всего, пневмонии.
Длительность пребывания в коме зависит от многих факторов- общего состояния организма, наличия осложнений инсульта, объема проводимой терапии.
Поинтересуйтесь у врачей, все ли необходимые препараты для лечения имеются в отделении.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,здравствуйте! Сегодня опять поднялась температура 37.7 говорят что сбивают как могут, но опять поднимается.
Состояние глубокой комы и ивл, Екатерина как Вы считаете уже меньше надежд на выздоровление? Скажите есть вероятность что человек пролежит в коме и потом сможет выйти с этого состояния? Уже вторую неделю в сознание не приходит
Невролог
Здравствуйте!Состояние пациента крайне тяжёлое ,так как пациент находится на искусственной вентиляции легких ,прогноз зависит от локализации ,и размера очага ,от неврологического осмотра ,от его сопутствующих заболеваний ,Полное восстановление конечно маловероятно ,шансы на жизнь есть !
Клиент
Нонна здравствуйте! Сегодня опять поднялась температура 37.7 говорят что сбивают как могут, но опять поднимается.
Состояние глубокой комы и ивл, Екатерина как Вы считаете уже меньше надежд на выздоровление? Скажите есть вероятность что человек пролежит в коме и потом сможет выйти с этого состояния? Уже вторую неделю в сознание не приходит
Невролог
Конечно температура ни очень хороший фактор ,но шансы есть !