Консультация пульмонолога /

Операция по урологии при лечении саркоидоза — вопрос №33968

Здравствуйте, 3 месяца назад мне поставили диагноз Саркоидоз легких и ВГЛУ 2 степени в активной фазе, начато лечение с приемом преднизолона (8 таблеток через день). На данный момент уролог предложил мне плановую операцию по иссечению уретрогеминальных складок и введением объемообразующего геля (гиалуроновая кислота) под уретру(были жалобы на постоянный цистит и боль во время полового акта) под спинно-мозговой анестезией. Наблюдающий меня пульмонолог данную операцию мне не рекомендует, мотивируя тем, что с приемом кортикостероидов снижаются защитные функции организма и замедляется процесс регенерации тканей, и что данную операцию мне смогут провести только после прекращения приема преднизолона. Лечение может занять и год и два, это очень долго. Подскажите, насколько опасны оперативные вмешательства в период приема преднизолона? Есть ли какие то варианты, что бы все же сделать операцию сейчас?

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Прием такого большого количества преднизолона замедляет заживление ран. Расскажите об этом своему урологу. Вмешательство не такое уж обширное, но все равно дискомфорт может затянуться.