Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный метеоризм — вопрос №340852

Началось все с симптомов схожих с отравлением в августе 2019 года. После этого начался постоянный метеоризм и белый налет на языке.
Был проведен ФГДС: очаговый поверхностный антральный гастрит, поверхностный дуоденит, хеликобактер HP +++.
Была проведена эрадикация: клацид, флемоксин, де-нол, омез + нормобакт.
Во время приема антибиотиков метеоризма не было. После все вернулось по новой.
Сдал другие анализы:
- дыхательный тест на СИБР: положительный
-УЗИ: умереннно диффузные изменения поджелудочной, деформация желчного;
-Кал на лямблии 3-х кратный: отрицательно;
-Кал на дисбактериоз и антибиотикограмму: кандида;
-Кровь на АТ к казеину и глиадину: отрицательно;
-Кровь ферритин, сывороточное железо, вит Д: в норме;
-Биохимия: немного повышена ЩФ.
Было назначено лечение: Хайрабезол, Тримедат, Флемоксин, Альфа нормикс, Флуконазол, Макмирор, Урсофальк, Примадофилус Бифидус.
После лечения метеоризм уменьшился на 80%, но оставался стабильным во время приема пробиотиков 3 месяца + белый налет на языке.
Через 3 месяца сдал:
-кал на кальпротектин: норма;
-посев с ротовой полости: только Str. гр. viridans 10^4;
-кровь по Осипову: выше нормы Clostridium propionicum и clostridium tetani, ниже нормы лактобактерии, кандида в норме;
-кровь на антитела (описторхов, эхинококку, токсокарам, трихинеллам, аскаридам) : отрицательно;
-ОАК и биохимия в норме.
Лечение: левомицетин + противогрибковое, после метронидазол+ пробиотики.
От левомицетина состояние ухудшилось, после все вернулось в стабильное состояние с метеоризмом ближе к вечеру и густым налетом ближе корню на языке.
Жалобы: метеоризм, иногда урчание и бурление, не набирается вес. Болей никаких нет. Стул разный.
Питание 5 раз в день, исключено все сладкое, молочное, фрукты, мучное, большинство овощей.

Педиатр
Здравствуйте! Принимали метеоспазмил,синьиотики- Максилак или нормофлорин ( именно синбиотики!)?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, принимал максилак, эффекта от приема не ощутил
Педиатр
Не нашла в назнчаениях ферменты- Креон, микразим, панкреатин,аналоги
Клиент
Маргуба, такого не назначали
Педиатр
Без них не будет прравильногт переваривания пищи,усилятся гнилострт бродильные процессы,ведущие к расстройствам стула,метеоризму Надо пить их с каждым приемом пищи
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вы действительно прошли широкий круг обследований, к сожалению хмс по осипову не является показательным.
Что именно со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул в основном твердый, в начале принимал форлакс - 2 мес, иногда бывает несформированный, панкреатическую эластазу не сдавал, в крови амилаза была в норме
Гастроэнтеролог
Так как у вас был выявлен сибр, то надо найти из-за чего он образовался. Возможно проблема имеется с желчевыделением.
Сделайте узи-холецистографию(узи с пробным завтраком).
Гастроэнтеролог
Панкреатическую эластазу кала сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Придерживайтесь диеты №5, начните прием Метранидазола 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут д еды 3 недели, Метеоспазмил по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды10-14 дней, Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать ферменты во время еды и желчегонные препараты. Сейчас проведите курс приема препарата Хофитол 1т х 3р перед едой и Фестал 1т х 3р во время еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Креон 7 дней