Консультация терапевта /

Повышен в 2 раза д димер при короновирусе — вопрос №340930

Наследственная тромбофилия (маркеры MTHFR: 677 het, MTHFR: 1298 het, MTRR: 66 het). Маму положили с ковид. Сделал себе КТ - повреждение до 40%. ПЦР МЕДСИ показало ковид. Температура 36,6 кашля почти нет. Состояние нормальное. Лечусь на дому. Лечит МЕДСИ. Назначили кларитромицын, левофлоксацин, бронхомунал, д3, С, Цинк, АЦЦ, грипферон, линекс, галавит. Принимаю на постоянной основе кардиомагнил 75 мг. Вчера взяли анализ Д-димер показало 1128 нг/мл. Нужно ли пить дополнительно ксарелту или что-то другое?? Ответ врача, что ничего не меняем и если станет плохо вызовите скорую как-то не нравится.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Не пейте бронхомунал. Почитайте состав- это же прививка, кто же принимает прививку на стадии болезни и выздоровления, только ухудшится состояние. Бронхомунал хорош для профилактики болезни. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин - ВАЖНО - восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а по поводу д-димер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, в составе генферона я специально для Вас отметил - таурин - Важно. Д-димер показывает процесс разрушения ткани, а таурин наоборот восстанавливает поврежденные участки. С уважением.
Невролог, Терапевт
здравстьвуйте! учитывая подтвержденный коронавирус, наличие повышенного риска тромбоза и повышение Д-димера, то принимать антикоагулянты вам показано. Ксарелто 10 мг будет достаточно или эликвис по 2.5 мг 2 раза в день весь период болезни и еще 2 недели после. Кардиомагнил при этом отменить нужно, их вместе нельзя
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, да, вам нужен прием антикоагулянта, ксарелто 10 мг 1 разв в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да при таких показателях Д - димера нужен Ксарелто 10 мг или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Очень много лишних препаратов Вам назначено. Галавит отмените. Иммуномодуляторы провоцируют «цитокиновый шторм» у пациентов.
Бронхомунал назначают после полного выздоровления от пневмонии. Это ослабленные бактерии - могут усугубить течение пневмонии в острый период заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Какой возраст?
Клиент
Анна, 39 лет
Кардиолог, Терапевт
Дополнительно принимать ксарелто не требуется
Клиент
Почему? Анна, оставить кардиомагнил только?
Кардиолог, Терапевт
Согласно возрастут степени течения болезни, да, кардиомагнил
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вам нужно принимать антикоагулянт, например, эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, и отменить кардиомагнил на время приёма эликвиса. Так же можно ксарелто 10 мг 1 раз в день