Консультация covid-19 /

Низкое давления после перенесённого ковида — вопрос №371919

Добрый вечер, Мама переболела в тяжелой форме ковидом, выписали с Больницы, все бы ничего, но очень низкое давления для ее возраста 63 лет давления 88 на 62 пульс 75, с учётом того что у нее всегда давление 160, что делать в таком случае с таким давлением? Может ли быть такое после болезни ковид ? Спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это результат общей астенизации организма.
Если мама принимает препараты от давления - то все отмените.
Больше пить тёплого сладкого чая, можно съесть что - нибудь соленое, это немного повысит давление.
Какое лечение было у мамы? Есть выписка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, она лежала в стационаре, ее там лечили, точно знаю что кололи гормон преднизолон, гепарин в живот, антибиотик ещё какой то делали точно не могу сказать не помню. Выписки к сожалению нет на руках сейчас
Вот дома ещё назначили продолжать ксарелто
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации ? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. У Ксарелто может быть такой побочный эффект в том числе.
Вам нужно сдать коагулограмму и Д димер, общий анализ крови для контроля.
Терапевт, Кардиолог
В данной ситуации кофеин содержащие препараты не буду рекомендовать, так как это может спровоцировать тахикардию и повышение АД, что нежелательно с учетом гипертонии в анамнезе.
Повысить давление можно с помощью тёплого сладкого чая, съедать ежедневно, что нибудь соленое.
Препараты по поводу артериальной гипертензии отменить и пока не принимать.
Клиент
Анна, в пятницу будем как раз будем сдавать
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда проконтролировать все показатели вышеперечисленные. Возможно есть связь с побочными эффектами от препаратов. Если Д - димер по анализам будет в норме, то Ксарелто можно отменить.
Клиент
Анна, благодарю Вас ❤️
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, все поняла ?спасибо
В пятницу будем сдавать
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимает мама на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна добрый вечер, ксарелто точно. А вот от давления какие точно не могу сказать выписывала кардиолог, могу завтра написать
Клиент
Анна, кларсан ей выписали вот сегодня кардиолог
Терапевт
тогда завтра напишите все лекарства , которые принимает. Сейчас, если низкое давление можно принять цитрамон 1табл.
Клиент
Анна, хорошо! Благодарю завтра все напишу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужна коррекция гипотензивной терапии. Какие лекарства принимает? И доза?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. При интоксикационном синдроме после инфекции возникает дефицит витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейромультивит на 2-3 недели для поддержки организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ ☺️
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, да, такое может быть особено после тяжелой формы заболевания. В качестве стабилизации состояния и снижения можно принимать цитромон - он повышает давление, вит С 500 мг ежедневно, уичтывая возраст и тяжелое течение - эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером не забывайте принимать!!!!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего проявления астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции. Нужны адаптогены для повышения сил и энергии. Если она принимает препараты для снижения давления или какие-то, назначенные кардиологом, то это лечение нужно временно пересмотреть и отменить то, что будет усугублять снижение АД.
Клиент
Ирина, благодарю Вас за ответ ❤️
Клиент
Ирина, а какие нужны адаптогены? Что это такое ?
Пульмонолог, Терапевт
Можно сделать настойку дома из аптечных адаптогенов и принимать по схеме - берете женьшень, лимонник, родиолу, элеутерококк,главное чтобы все флаконы одного объёма были, смешиваете в одной ёмкости и пьёте 2 раза в день до еды за 30 минут с 1 по 5й день по 30 капель с 5 по 10й день по 20 капель, с 10 по 12й день по 15 капель, с 12 по 16й день по 40 капель, с 16 по 18 день по 20 капель, с 18 по 21й день по 10 капель
Пульмонолог, Терапевт
Адаптогены - это препараты, способные повышать неспецифическую сопротивляемость организма, и в целом они тонизирующим эффектом обладают
Клиент
Ирина, спасибо большое ещё раз ?