Консультация гастроэнтеролога /

Газы, боли в животе — вопрос №34101

Ребенку 8 месяцев, с рождения болит живот и газы. Диагноз: незрелый ЖКТ и условно патогенная микрофлора кишечника. Понос, запор, слизь, пена, зеленый цвет, единожды прожилки крови, газы, живот мягкий. Ребенок на ГВ с прикормом.
Сдавали анализы, нашли золотистый стафилококк, сдавали кал на углеводы - 0.25, небольшое превышении, но у ребенка очевидна реакция на молочные продукты, если я их ем, с животом становится гораздо хуже. Сделали копрограмму: слизь, реакция на кровь, реакция на белок, биллирубин положительные, на стеркобилин отрицательные, грибы и тд, см. фото анализов.
Лечение: нормофлорин Б,Л, секстафаг перорально и клизмы, лактаза бейби. Лучше не становится.
Анализы крови и мочи в норме, УЗИ органов брюшной полости в норме.
Хочу услышать еще мнение по поводу диагноза и лечения. Спасибо!

Уролог, Венеролог
Диагноз скорее звучит так: дисбактериоз кишечника, вызванный золотистым стафилококком. Нужно пытаться восстанавливать нормальную микрофлору, лечить стафилококк, но снова же, в какой концентрации обнаружен? Вам тоже нужно поработать над своим рационом, исключить продукты, которые способствуют запорам и газообразованию.
Клиент
Иван, загрузила фото с анализом
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
После года должно все нормализоваться, а сейчас очень Важна лично Ваша диета. Насчет прикорма тоже нужно подбирать совместно с Вашим педиатром.
Клиент
Владимир, до года я не дотяну, ребенок просыпается каждый час ночью от газов.
Прикорм ребенка согласован с педиатром: кабачок, брокколи, цветная капуста, курица, яблоко, банан, груша, каши безмолочные гречневая, рисовая, кукурузная.
У меня исключена только молочка.
Педиатр
Добрый вечер.Грамотно пролечить стафилококк фагом. Если не поможет- имуноглобулином. Только потом пробиотики. Ферменты курсами- креон, микрозим.
Клиент
Наталья, фаги пропили месяц, состояние не улучшилось
Уролог, Венеролог
Ольга, диета и питание это первостепенно и само собой. Касаемо клебсиеллы и стафилококка, тут помогут пребиотики и бактериофаги. Восстановление нормальной микрофлоры, и в то же время в роли антисептика. Ждать до года не вижу смысла, так как ребёнок мучается, и Вас беспокоит.
Педиатр
Посев после фагов?
Клиент
Наталья, да, после фагов нет изменений
Педиатр
Дозы? В клизме тоже делали? Фирма- микроген?
Клиент
Наталья, 5мл 3 раза в день 15 дней, 10 мл 1р в день в клизме 10 дней. Да, микроген
Педиатр
Если нет эффекта- не предлагали интести- фаг? Стопдиар(энтерофурил) курсом? Имуноглобулин антистафилококковый внутримышечно. Множество ситуаций- как зеркало ваша- всегда веселился стафилококк. Всегда!!!
Клиент
Наталья, энтерофурил предлагали только если будет кровь в стуле продолжаться, а она была единожды.
Педиатр
Еще вопрос- вам превенар сделали? Прививку. Просто наличие стафилококка в кишечнике только подтверждает его повсеместное распрастранение. А кокки любят компанию. Если из этой компании выключить хотя- бы пневмококк, то организму будет легче справиться. Далее- при отсутствии эффекта от фага- лучше проконсультироваться с иммунологом, или инфекционистом о назначении лизатов. Есть препараты, которые можно с 3 месяцев. Или имуномодуляторов- полиоксидоний, например.
Клиент
Наталья, прививки только т,е которые по графику, никаких дополнительных, связанных с болезнью, не делали.
Педиатр
Секстафаг , кстати не люблю. Да, еще ферменты по копрограмме обязательно. Углеводы в кишечнике просто лакамство для патогенной флоры.
Клиент
Наталья, лактазу беби даю, только это замкнутый круг, ребенок от нее ест больше.
Педиатр
Я имею в виду креон, микрозим- лактаза - только молочный сахар переваривает. Остальное- нет. Если от лактазы нет толку- вам не легче- уберите ее. Лактазная недостаточность ставится на основании симптомов и только. Если симптомы после назначения не уходят- смело убирайте ее.
Принятый ответ
Педиатр
Превенар входит в график. Секстафагом я никогда стафилококк не лечила. Только антистафилококковым. Эффект бывает сразу.Посейте кал повторно.
Ортопед, Травматолог
Ну, если с бактериофагами никак, почему не получить курс антибиотикотерапии? Чувствительность микрофлоры у Вас определена. Бактериофаги, конечно, более щадяще на если они не помогают, не нужно бояться курса кишечных антибиотиков. Понятно, что лечение должно включать диету и пре- пробиотики.
Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте! Конечно, у педиатров больше опыт ведения таких ситуаций, но своему бы ребенку я бы уже начала давать антибиотики типа энтерофурила. Еще добавила бы сорбенты( смекту или энтеросгель). От энтерофурила вреда не будет, он действует в просвете кишечника.
Терапевт
Здравствуйте! Говорю чисто из личного опыта..Была точно такая же ситуация.Что только не давала, фаги, пробиотики, лактазар,всячески старалась отрегулировать диету.Ничего не помогало,зря деньги на ветер.К годика все устаканилось само по себе! Прогулки на свежем воздухе,здоровое питание!Все будет хорошо!