Консультация психиатра /

Почему мне так плохо — вопрос №341548

Здравствуйте, я уже как пол года не знаю что мне делать, как жить и жить ли вообще. Из-за череды обстоятельств появилась куча негативных мыслей: я чувствую себя бесполезным, ничтожным(из-за того что ничего не делаю, нигде не работаю), я чувствую себя обузой(потому что на меня потратились впустую очень большие суммы с кармана моих родителей), я чувствую себя никому не нужным, назойливым, тупым... Я постоянно сплю по многу часов(пару месяцев назад было 20 часов сна на 6 часов бодрствования). Пью когда есть деньги чтобы стало хоть немного легче, временами сильно плачу. Ничего не делаю, потому что просто не могу(а может и не хочу, сам не знаю). Бывает отвлекаюсь на что либо, но потом снова остаюсь сам с собой. У меня куча несоответствий и диссонанса между мыслями, действиями и мыслями которые касаются действий. Так жить очень больно, прошу хотя бы о маленьком совете....

Психолог
Здравствуйте! У вас есть возможность устроиться на работу или занять себя каким-то делом?
Терапевт, Врач УЗД
Дмитрий, добрый день! не унывайте, не разрешайте себе это делать. Это временные трудности, которые разрешаться со временем. Поверьте, каждый человек проходит через такую черную полосу в своей жизни, которая потом проходит и забывается. Сейчас в первую очередь вам надо наладить режим дня. Нужны легкие антидепрессанты ( не алкоголь): грандаксин 50 мг 3 раза в день или нейроплант 1 т 3 раза вдень 6-8 недель, витамины: витамин Д (аквадетрим 4-5 кап в сутки до лета), витамин С (растворимый, по 500 мг 1 раз в день после еды. Когда наладиться режим дня надо озадачиться работой, лучше физической, хотя бы временной. Если есть возможность заняться спортом, лучше бегом (не затратно и настроение хорошо поднимает). Надо начать с малого: во время встать, заправить постель, сходить в душ, во время поесть, сходить прогуляться, побегать, почитать чего-нибудь интересное, во время спать. Если не справляетесь, нужны лекарства. Боритесь за себя и не падайте духом, всё потихоньку наладиться. Добра вам и спокойствия духа.