Консультация уролога /

Опять воспаление? — вопрос №342706

В конце октября пришлось пролечить воспаление кишечника ( дивертикулит) Но по окончанию лечения, боль тянущая внизу в паховой зоне осталась или присоединилась. При мочеиспускании неприятные ощущения. Моча темного цвета без примесей. Сдал анализы : общий мочи и крови, биохимия крови. И сделал узи брюшной полости. В узи без отклонений. Кровь - немного повышены были МОНОЦИТЫ ( 0.92) СОЭ (25). Остальное в норме. В моче ( непрозрачная), и Кристаллы оксалата кальция - МНОГО . Остальное в норме. Хотелось бы узнать что за боли и как их лечить? Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если в моче присутствуют соли, оксалаты, то нужно исключать мочекаменную болезнь. Вам нужно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. В б/х анализе крови посмотреть - креатинин, мочевина, мочевая кислота. Проверить уровень кальция в крови, паратгормона. Также для исключения простатита - сдать секрет предстательной железы, если возраст старше 45 - 50 лет - сдать кровь на ПСА. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Креатинин- 92. Мочевина- 4.3
Клиент
Кристалы мочевой кислоты не обнаружены
Уролог, Андролог
Показатели нормальные. Пройдите другие обследования также.
Клиент
Галина, здравствуйте. Прикрепил файл, обследования узи. . Кровь на пса завтра. Простатит.
Уролог, Андролог
Да, изменения на УЗИ есть. Несколько повышен объём остаточной мочи. В почках есть микролиты. Можно принимать цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, затем повторить УЗИ.
Клиент
Галина, спасибо. Буду принимать цистон
Клиент
Галина, здравствуйте. Вы не подскажите? Температура все дни поднималась до 37.1-37.2. Потом к вечеру опускается до 36.4. Чуство усталости. Дискомфорт в низу живота, чуть выще паха. Выпил ношпу. Чуть отпустило. Раз поставлен хронический цистит , достаточно цистон? Сегодня начал его рринимать.
Уролог, Андролог
Пока не прошли выше описанные обследования, поэтому пока принимать можно только цистон.
Клиент
Галина, спасибо.
Клиент
Галина, здравствуйте. Пока результатов еще нет. А температура 37.8. Чем лечить?
Уролог, Андролог
Нужно сдать общий анализ крови, а также сдать ПЦР мазок на ковид.
Клиент
Галина, общий ПСА - 0.550 ЭТО ведь нормально?
Уролог, Андролог
Да, это норма.
Андролог, Уролог
Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Возраст 51
Клиент
Луиза, добрый день. Поднимается температура. 37.8. Ждать результатов?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.яСдайте ОАК,чтоьы понимать вирус или бактерипльное воспаление
Андролог, Уролог
Если в ОАК лейкоцитоз будет,однозначно антибиотик
Клиент
Луиза, спасибо большое
Андролог, Уролог
Геннадий, оксалаты клинику вам не дают. Вам необходимо сделать акцент на простате:сдать кровь на ПСА,сделать ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,сдать посев эякулята,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета.Сейчас можно начать Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн,Витапрост 1св на ночь 10дн.По поводу оксалатов-нарушение обмена веществ.Необходима диета при оксалурии_в инете найдете),Оксалит 1к*2р/с 30дн,обильное питье,
Клиент
Луиза, спасибо. Так и подумал на простатит. Завтра сдам кровь на ПСА. Узи мочевого. . Почек не надо делать УЗИ?
Клиент
Луиза, а ТРУЗИ может после ПСА? Если будут отклонения в крови?
Андролог, Уролог
Да,сначала сдать ПСА.УЗИ почек, если ранее ни делали,сделать.
Клиент
Луиза, добрый день. Не просмотрите файл с Узи?
Андролог, Уролог
ТРУЗИ нужно сделать, независимо от результатов ПСА.Нормальные значения ПСА не исключает наличие аденомы простаты,а исключает злокачественное новообразование
Клиент
Луиза, понятно. Завтра попробую сделать. Спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдайте секрет простаты на микроскопию и бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. Плюс 1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи
2. Кровь на ПСА
3. Общий анализ крови, мочи.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. После узи - простатит. Файл прикрепил
Андролог, Уролог
По УЗИ кальцинаты в обеих почках (не камни), незначительные признаки гиперплазии простаты (лечение не требуется, только наблюдение).
Клиент
Дмитрий, так кроме сейчас принимаемых витапрост свечи больше ничего не пить?
Андролог, Уролог
Пока,, да. Обследуйтесь
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Если темрература стала подниматься выше. А ПСА еще нет. Чем лечиться?
Андролог, Уролог
До каких цифр?
Клиент
Дмитрий, эти дни до 37.3. Потом 37.5. А сегодня 37.9
Андролог, Уролог
Исключить Ковид, сдать общий анализ крови. Какие ещё симптомы?
Клиент
Дмитрий, общти анализ крови и биохимия сдавали 2 недели назад. Т.к. болею с 22 октября. Только моноциты до 14 повышены. Остальное в норме было. Сначала снимал ципролетом аосраление дивертикулита. 7 дней. Потом терапевт аыписал амоксиклав 7 дней по 850 1р.д. Но прсле узи с хр. Яцистит и хр. простатит. Больше нигде нет болней. Ковид вряд ли. Дискомфорт внизу дивота. Болей сильных вроде и нет. Сегодня мочеиспускание - слабая струя и боль . Ночью не было.

Андролог, Уролог
Учитывая температуру, обязательно обновить общий анализ крови.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Андролог, Уролог
Ознакомилась с результатами.Скажите, вы не тужитесь при мочеиспускании?Струя не вялая?
Клиент
Луиза, нет не тужусь. Строя нормально ( но не всегда)
Андролог, Уролог
Диагноз исходя из имеющихся данных: ДГПЖ.ХНЗМ.Хронический калькулезный простатит.Дивертикул мочевого пузыря.Хронический цистит.Дисметаболтческая нефропатия.Оксалурия.Нефромикролитиаз.Рекомендовано:дообследование(посев эякулята,соскоб на ИППП,микроскопия секрнта,кальций в крови,УЗИ парщитовидной железы,паратгормон.Сейчас можно начать прием:Витапост 10дн,Простакор 5мг в/м 10дн,Оксалит 1*2р/с 30дн,диета при оксалурии,обильное питье.По результатам обследования коррекция лечения
Клиент
Луиза, спасибо большое. Всё учту
Клиент
Луиза, здравствуйте. Если сейчас воспаления цистита, и температура то 37.2 то 36.4. Достаточно пропить цистон? Кстати ношпа тоже помогает от дискомфорта
Андролог, Уролог
Геннадий, поэтому и нужно дообследование,чтобы решить вопрос оь антибиотиеотерапии.
Клиент
Луиза, понятно. Спасибо