Консультация гинеколога /

Результаты цитологии шейки матки — вопрос №342800

Добрый день! Я сдавала два анализа на цитологию в разных клиниках с разницей в две недели, первый результат ничего не показал, второй выявил дисплазию первой степени. Также у меня раньше и выявляли впч.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо сделать кольпоскопию и по результату ее решать что делать дальше. Чаще всего 2 варианта после кольпосокпии: или брать биопсию или если все нормально на кольпоскопии, то наблюдение- пересдать мазок на цитологию (лучше сдать жидкостную цитологию) и впч через 6 месяцев. Лечить ВПЧ в таком возрасте нет пока смысла, чаще всего иммунная система с ним справляется самостоятельно!