Консультация эндокринолога /

Отмена приема ОК — вопрос №343323

Добрый день! Я девушка, мне 22 года. Из-за поликистоза яичников врач прописал мне Диане-35 по моим анализам, чтобы восстановить цикл (я только после моей ошибки узнала, что врач мне попался неграмотный, который убил мое здоровье и что поликистоз - следствие какого-то отклонения в организме, а не само отклонение). Пила я эти таблетки полтора года,пришлось бросить, так как у меня начался варикоз, вены полезли наружу, депрессивное состояние, сильный целлюлит и упало либидо. Прошло уже 3 месяца после отмены таблеток и меня беспокоят вот какие проблемы: постоянная усталость, я постоянно хочу спать, сколько бы я не спала, я клюю носом и не чувствую себя бодрой, моя жизнь превратилась в сущестование, потому что я просто не могу сосредоточиться на чем-то, появилась сыпь по всей спине, лицу и груди, у меня постоянно ноющие боли в правом яичнике, периодические задержки менструаций (бывает на 5 дней, а один раз была задержка на месяц) и что немаловажно для молодой девушки : моя кожа стала дряблой и свисающей, как у женщины преклонных лет, до приема таблеток у меня не было ни намека на целлюлит, я прекрасно выглядела, я занимаюсь спортом 4 раза в неделю и ем только здоровую пищу (170 рост, вес 54), но выгляжу я, как обрюзглая женщина что на лице, чо на теле. Кожа стала очень странная, будто потеряла всю эластичность. Помогите, я в отчаянии!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СПКЯ действительно лечится гормонами, как врач Вам и прописал. При поликистозе повышаются андрогены, а Диане-35и еще пара контрацептивных препаратов их снижает. СПКЯ самостоятельный диагноз.
Сдайте сейчас кровь на гормоны щитовидной железы, тестостерон и 17-ОНпрогестерон.
Вам просто не подошел сам препарат. Его можно было поменять,для этого обратиться к врачу и рассказать жалобы.