Консультация гастроэнтеролога /

Высокий уровень IgA — вопрос №343649

Добрый день! Сдал кровь на хеликобактер. Результат IgG (количественно) 0,95 Ед/мл при референсных значениях 0-0,9. Результат IgA (количественно) 116,79 МЕ/мл при референсных значениях 0-13,5!!! Желудок не беспокоит. Стоит ли идти к врачу и что нужно предпринять???

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Наличие изолированного хеликобактериоза (нет жалоб, отягощенной наследственности) не является поводом для проведения антибактериальной терапии, особенно в период пандемии. Для уточнения наличия патологических процессов в верхних отделах ЖКТ рекомендовано делать ФГДС.
В вашем биохимическом анализе крови обращает внимание дефицит витамина Д,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В период пандемии бессимптомное носительство хеликобактера не рекомендуется лечить.
Кто направил вас на анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Никто. Решил сам сдать. Примерно год назад лечил хеликобактер. Имеет смысл делать ФГДС?
Гастроэнтеролог
А год назад делали эгдс или просто определяли хеликобактер?
Клиент
Екатерина, делал эгдс. врач после назначила антибиотики.
Гастроэнтеролог
Тогда учитывая то что жалоб вы не имеете сейчас не вижу смысла делать эгдс.
Отложите эрадикацию когда закончится пандемия.
Ничего страшного за этот период не случится.
Можно принимать хелинорм по 1 к 2 раза в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Нет, не делал.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал методом ПЦР на хеликобактер и сделать ФГДС.Иногда бывает проблема в желудке без наличия симптомов.