Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и высокие тромбоциты — вопрос №344190

Добрый вечер. После обморок анализы: гемоглобин 75,гематокрит 25.9,эритроциты3. 52, тромбоциты528, базофилы0. 11,моноциты0.62, MCV74, MCH21. 3,MCHC290. Частые головные боли, утомляемость, слабость, отдышка, шум в ушах, головокружения

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ваши жалобы связаны с анемией, повышение тромбоцитов тоже бывает при анемии.
Вам нужно найти ее причину, обследовать желудок, сделать ФГДС, кишечник, посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь.
пока принимать препараты железа сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все обследование сделала ничего не нашли, месячные на второй день всегда обильные
Невролог, Терапевт
возможно это из-за месячных, нужны препараты железа.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Месячные обильные, есть геморрой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, месячные всегда на второй день обильные, геморроя нет
Невролог, Терапевт
Рекомендую Вам фенюльс 1капс 2р/д или сорбифер также 1 мес. Затем контроль ОАК
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего ЖДА связана с обильными месячными, поэтому повышены тромбоциты.
Терапевт
Здравствуйте!
У вас Железоделательная анемия .
Начните Ферретаб 100 мг 2 раза в день 3 месяца ,затем контроль ферритина
Также нужно сделать узи брюшной полости органов малого таза,фгс и сдать кал на скрытую кровь. Чтобы выявить причину такого низкого гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи сделала, кал сдала ничего не нашли
Терапевт
Увидела вы пишите,что менструации обильные. Это тоже может быть причиной .
Но в любом случае гемоглобин крайне низкий и нужно смотреть кровь в динамике.
Фгс сделайте обязательно,если ничего не покажет рекомендую колоноскопию
Педиатр
Такое ощущение что человек при сдаче анализа очень длительно голодал, или напился в большом количестве воды. Там очень низкий гематокрит, в нормальной крови он должен быть хотя бы от 30 до 40. Эта очень голодная кровь, нужно откорректировать питьевой режим не более 30 мл на килограмм в сутки чистый сырой воды, есть не позже чем за 8 часов до сдачи анализа. Когда гематокрит будет норме можно оценивать гемоглобин и эритроциты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не голодала и воды много не пила. Веду обычный образ жизни
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Колоноскопию,ЭГДС,УЗИ органов брюшной полости делали,у гинеколога были? Нужно сдать ферритин,трансферрин,витамин В12 и В9,эритропоэтин. Начните принимать ферлатум фол по 1 флакону 2 р/д до нормализации нюгемоглобина и ферритина. Если будут пониже витамины в12 и в9, то дополнительно нужно скорректировать лечение. У вас анемия средней степени тяжести,если будет ниже 70,то это тяжёлая анемия и показано переливание крови по жизненным показаниям. Если у вас обильные месячные то после нормализации гемоглобина пейте за неделю до и весь период менструации ферлатум по 1 флакону 1 р/д для профилактики анемии.
Принятый ответ
Педиатр
А раньше были анализы крови, какой там гематокрит? Если у вас постоянно такой низкий гематокрит при обычном образе жизни, нужно исключать электролитные нарушения. Нужно сдать кровь на электролиты, обязательно проверить обмен железа уж очень низкий гемоглобин у вас несмотря на низкий гематокрит. Посмотреть объем общего белка, Я в биохимическом анализе крови он тоже может быть снижен. Из обмена железа Сдайте ферритин, фолиевая кислота витамин В12 в сыворотке крови