Консультация фтизиатра /

Почему подозрение туберкулез — вопрос №344273

Здравствуйте!
Я переболела ковидом, при кт в легких увидели что-то подозрительное и направили к фтизиатору. Врач назначила повторное кт, а также диаскин тест, при этом я говорила что являюсь аллергиком (на руке у меня были расчесы) , на что не было обращено внимание. В результате 15мм. Второе кт также показало очаговое образование до 2 см (без динамики). Был назначен анализ мокроты (3 шт на клетки туберкулеза, ДНК туберкулеза и ещё что-то я не помню) все показали отрицательный результат, туберкулеза не нашли. Проведено третье кт также без динамики. Назначена бронхоскопия.
Заключение протоколу устанавливает что в видимых отделах бронхов активных специфических изменений не выявлено. В смыве ДНК туберкулеза не обнаружена, рост грибов не выявлен, кислотокустойчивые микробактерии не обнаружены, элементов гранулематозного процесса не обнаружено, есть участки небольшой нейтрофильной инфильтрации, макрофаги.

Подскажите пожалуйста, является ли вышеперечисленные основанием для подозрения на туберкулез или это что-то совсем другое?

Фтизиатр
Здравствуйте, Галина. Назовите, пожалуйста, даты КТ обследования, где был обнаружен очаг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, КТ были в мае, июле и сентябре. Очаг в правом легком сверху.
Фтизиатр
Галина, я считаю, что Вам должны назначить наблюдение в динамике. По анализам у Вас острый процесс под большим вопросом. Поэтому, следующее обследование необходимо через три месяца. При этом вместо КТ можно сделать рентген. При стабильной рентген-картине следующий рентген-контроль через шесть месяцев.
Клиент
Елена, мне назначают кт каждые два месяца и хотят положить в стационар - испытывать лекарства.
Подскажите пожалуйста какие анализы сделать, чтобы не ложиться в больницу и не принимать лекарства которые могут навредить моему здоровью. Я читала про t-спот это может помочь?
Фтизиатр
Галина, Тспот сделать можно, но стопроцентного ответа он конечно не даст. Диагноз туберкулёз выставляется или снимается на основании комплексного обследования и нередко в результате наблюдения в динамике. Сейчас диагноза у Вас нет. С мая картина лёгких без динамики, стабильна. Лечение не показано. Вам показано рентген - наблюдение (или КТ) через три месяца.
Фтизиатр
Здравствуйте, анализы крови спокойные? Общее состояние ваше в последнее полгода не изменилось?(похудел может или стали больше уставать ) если все это в норме с учётом того, что вы написали , я бы рекомендовала контроль СКТ через 3-6, месяцев .
Принятый ответ
Клиент
Анна, я последние полгода наоборот поправилась, чувствую себя хорошо, усталости нет. Анализ крови не делали.
Не могли бы вы сказать может ли быть то, что у меня в легких паразитарным или аллергенным?
Фтизиатр
паразиты мало вероятно, у вас может быть это старый неактивный очаг(возможно как исход воспалительного процесса), сейчас нужен контроль в динамике