Консультация covid-19 /

Появились симптомы коронавируса — вопрос №344712

Здравствуйте, появились симптомы короны: насморк и кашель пятый день, температуры нет и не было, пропали запахи на 4-ый день. Кашель и насморком на 5-ый день стали только сильнее. Начал принимать на 4-ый день противовирусный препарат
Трекрезан 1,5 таблетки и на следующий тоже 1,5 таблетки.
Нужно ли переходить на антибиотики? В данный момент нахожусь сейчас не в России. Нужно знать действующее вещество препарата, чтобы была возможность купить аналог.
И нужно ли какие-то принимать препараты отхаркивающие и т.д.?

Терапевт
Здравствуйте, у вас в лечении должны быть обязательно витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ел/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, трекрезан можете продолжить, АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, ели через 3-5 дня мокроты отходить не будет,тогда надо будет его отменить, пока антибиотик добавлять не нужно,если температура будет расти, тогда надо будет рассматривать старт терапии антибиотиком. Обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник, обязательно контроль температуры тела, при температуре выше 38 С обязательно жаропонижающее: Нурофен или парацетамол. Какой ваш возраст? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, спасибо. Возраст - 34 лет. Хронических заболеваний нет. Какой шанс того, что это действительно коронавирус?
Терапевт
С большей долей вероятности,это ковид,но нельзя исключить ОРВИ сезонное. Точно узнать можно по анализу крови на антитела,не ранее чем через 2 недели от начала появления симптомов
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата с действующим веществом ИНТЕРФЕРОН АЛЬФА-2-БЕТА И ТАУРИН, ЛУЧШЕ В СПРЕЕ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте. На фоне болезни рекомендую отслеживать каждые 5 дней общий анализ крови, если наблюдается присоединение вторичной инфекции(лейкоцитоз), то только тогда нужно подключать антибиотики. Обильное пите воды(30 мл воды на 1 кг веса является суточным объемом), промывание слизистой носа, постоянный приток свежего воздуха, витамин С 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 МЕ на масленой основе 1 раз в день 1 месяц, магний по 2 таб 3 раза в день 1 месяц, АЦЦ 600 мг 3 раза в день 14 дней. По возможности контролировать кислород крови пульсоксиметром. если отмечаете ухудшение состояния лучше обратится на очную консультацию к врачу. Снижаем температуру по весу ибупрофен 10 мг на 1 кг веса, или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. Антибиотик с действующим веществом азитромицин 500 мг1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Если нет температуры, то антибиотики пока не нужно. Трекрезан заменить на ,альфа 2 интерферон 500000в свечах или ингавирин90 мг- ИМИДАЗОЛИЛЭТАНАМИД ПЕНТАНДИОВОЙ КИСЛОТЫ.
И аспирин кардио по 1 т- 1 раз.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики назначаются только при высокой температуре, выше 38. Если таковой нет, то витамин С 500 каждые 4 часа, витамин Д 5000 ме и цинк 50 мг, обильное, тёплое питье