Консультация covid-19 /

Расшифровка по мскт — вопрос №344785

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "АПЕКС"
630112, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, д.71/1 Тел. 8 (383) 3-049-049, сайт: www.dc-apex.ru
Ф.И.О.: КОРНЕВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА Дата рождения: 03.10.1979
Дата исследования: 11.11.2020
Номер карты: 26295 Область исследования: МСКТ органов грудной полости(легкие и средостение)
Описание: Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен, легочные поля симметричны. Пневматизация сохранена. Апикально билатерально – деликатные плевральные наслоения.
В паренхиме плащевых и субплевральных отделов легких – единичные участки уплотнения легочной ткани, размером до 0,2-0,3 см – участки ацинарного пневмофиброза.
Бронхо - сосудистый рисунок обогащен, прослеживается до плаща. Единичные плевро- диафрагмальные спайки с обеих сторон. В S4 правого легкого участок линейной консолидации легочной ткани – формирующийся линейный пневмофиброз.
В паренхиме S9 левого легкого – единичная тонкостенная воздушная полость, размером 1,2 см. Строение бронхиального дерева правильное, бронхи прослежены до субсегментарных ветвей, просветы их свободны. Трахея проходима, не деформирована.
Междолевая плевра с обеих сторон четкая, ровная.
Плевральные полости свободны.
В средостении объемных образований и увеличенных лимфатических узлов не выявлено (регистрируются единичные лимфатические узлы до 0,5 см по короткой оси – паратрахеальной и бифуркационной групп).
Подмышечные лимфатические узлы билатерально не увелиены.
Сердце расположено обычно, конфигурация его не изменена. Выпота в полости перикарда не выявлено. Грудная аорта не расширена.
Диафрагма расположена обычно, контуры ровные и четкие.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Костные структуры – без очагов деструкции. Изменения в грудном отделе позвоночника носят дегенеративно-дистрофический характер.
Заключение: На момент сканирования данных за очаговые образования и свежие инфильтративные изменения легких, объемные образования средостения не получено.
Доза (мЗв): 1.5 Врач-рентгенолог: Е. В. Пянзина
ID исследования: CN50697
прокомментируете пожайлуста

Кардиолог, Терапевт
Это описание нормы !
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Какое подробное описание! У вас все в норме по кт, не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Участки пневмофиброза и спайки - формируются на фоне перенесенных ранее воспалительных заболеваний лёгких. Они единичные и не несут никакой клинической значимости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
КТ в норме. Данных за пневмонию нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Описана абсолютная норма.
Переживать Вам не о чем.
В связи с чем выполняли исследования?
Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пцр от 05.11.2020 обнаружен,неделя температура 37,кашля нет,пропал запах на 3-й день,нос заложен,температура так и держится 37
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, Срб.
По ним чётко можно сориентироваться по лечению.
А пока только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие капли по мере необходимости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. У Вас норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое