Консультация уролога /

Камни в почке — вопрос №344962

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикреплённые документы с результатами узи и анализов крови и мочи. Беспокоят боли в правом боку сзади, ночью усиливаются, ни сидеть ни лежать ничего не получается. Выяснилось у меня камни в правой почке. В больнице мест нет, сказали пить пролит супер (2 таб 3 раза в день), дротаверин, марена красильная. Доктор сказал смотреть за состоянием,прикладывать тепло, а может дажеи лежать в тёплой ванне... мол женщины способны сами эти камни вывести из себя .. Интересует ваше мнение, реально ли таких размеров камни при данном лечении вывести самостоятельно?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В связи с образованием камней Вас нужно сдать кровь на кальций общий и альбумин, чтобы исключить гиперкальциемию.
Терапевт, Врач УЗД
Лилия, добрый вечер! по УЗИ не очень понятно, где конкретно в правой почке располагаются конкременты, размер их пограничный для самостоятельной эвакуации. Имеется расширение почечных чашечек. Можно уточнить размеры и расположение камней по КТ почек и при необходимости решить вопрос о дроблении конкрементов (если такая возможность есть в вашем городе). Сейчас нужны обезболивающие (брал, баралгин, спазмалгон) и спазмолитики (но-шпа, папаверин) в таблетках, если боли умеренные или в инъекциях, если боли сильные. Тепло местно. Поправляйтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек - в правой почке имеются два конкремента, размерами больше средних, но меньше 1 см. Да, такие камни могут отойти самостоятельно, также можно пробовать их растворять консервативным путём. Но, могут и застярять в местах физиологических сужений. Всё индивидуально.
Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас ничего не беспокоит. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови, уровень кальция в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. На будующее, если будут образовываться камни, отойдут сами или в результате оперативного лечения - сделайте его биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой.
Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев или роватинекс по 1к * 3 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
Клиент
Галина, правильно ли я понимаю к тем препаратам, что мне выписал врач добавить то, что вы прописали и все одновременно сейчас пить?
Уролог, Андролог
Если Вы приобрели и начали тот курс, который Вам прописали, то оставайтесь на нём. Одновременно принимать не нужно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вы УЗИ почек делали на полный мочевой пузырь?
Клиент
Луиза, нет.
Андролог, Уролог
Лилия,у Вас расширение чащечно-лоханочной системы с двух сторон и нужно разбираться имеет ли место оно быть,есть ли сопутствующая гинекрлргическая патрлогия,имеет ли быть место уропатия и т.д.Камни у Вас сами не пойдут,верняя треть не пропустит камни данного размера, но их можнл попробовать растворить,если,например, они уратные.Если конкретно начнет движение и окажется в мочеточнике,препараты не помогут.В редких случаях,камни такого размера выходят сами и не требуют вмешательства. Рекомендованнве тут препараты не выведут камни.Пробуйте Блемарен по схеме 3месяца.Но для начала,необходимо опрелелиться с диагнозом,то ли у Вас урология,то ли у Вас люмбалгия,и разобраться почему у Вас расширение ЧЛС,которое либо есть,либо нет.Необходимо сделать КТ,если на снимках не будет расширенич ЧЛС,боли в пояснице неврологического характера
Клиент
Луиза, а расширение члс не может быть связано с тем, что я недавно была беременна и родила 21 сентября. Дело в том что на 8-9 месяце у меня была кровь в моче, когда я обратилась к гинекологу с данным симптом,она посоветовала пропить канефрон. После родов меня некоторое время беспокоили рези во время мочеиспускании, акушер взяв анализы посоветовала пропить 1 саше монурала. Но я отложила этот вопрос до этих дней, и спасалась канефроном. Возможно это совпадение, но именно после приёма монурала у меня начались боли в почках
Андролог, Уролог
Нет,это не связано с родами.Выполняйте КТ,чтобы опрелелиться с диагнозом
Хирург
Здравствуйте, Лилия !
Камни хоть и не очень большой, встречаются камни гораздо больших размеров , но сказать ,что он самостоятельно спокойно может выйти , - нельзя, их когда - то придётся дробить , но сейчас пока на первом плане не это ! Судя по тому, как у Вас лоханка и чашечки правой почки расширены, можно предположить, что кроме камней в почка имеется ещё камень в правом мочеточнике , который закупоривает (частично или полностью , - не совсем понятно ) просвет мочеточника и затрудняет отток мочи из почки в мочевой пузырь ! Подобные камни на УЗИ обнаруживаются далеко не всегда , о их наличии можно судить только по косвенным признакам, которые у Вас есть , о которых я написал выше !
Эта ситуация опасная , т.к. при развитии полной закупорки мочеточника моче деваться становится некуда , она копится в почке , расширяет её и в конце -концов приводит её в негодность !
Конкременты диаметром более 6 мм, даже в урологическом отделении , перед извлечением требуют фрагментации, которая достигается проведением ультразвуковой, лазерной или электрогидравлической литотрипсии (дробления). При камне в мочеточнике применяют дистанционную уретеролитотрипсию, чрескожную контактную уретеролитотрипсии, эндоскопическую уретеролитотрипсию.
Сейчас Вам рискованно даже назначение спазмолитических препаратов , при болях т.к. их действие может оказаться непредсказуемым : расслабив мускулатуру мочеточника они могут способствовать продвижению камня ниже , что может привести к полному блоку мочеточника и развитию гидронефроза !
Что необходимо сделать сейчас , во время карантина ?
- ЕСЛИ НЕТ БОЛЕЙ И НЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НУЖНО УВЛЕКАТЬСЯ ПРИЁМОМ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ (СПАЗМОЛИТИКИ, ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ), КОТОРЫЕ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОДВИЖЕНИЮ БОЛЕЕ КРУПНОГО КАМНЯ В МОЧЕТОЧНИК И ПРИВЕСТИ К ПОЛНОЙ ЗАКУПОРКЕ МОЧЕТОЧНИКА ;
- ВАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ,КОТОРЫЙ БУДЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК В ПОЧКЕ , ТАК И В МОЧЕТОЧНИКЕ И В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, (В КАЧЕСТВЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ИЗ ГРУППЫ НИТРОФУРАНОВ : ФУРАГИН ИЛИ ФУРАМАГ ПО 100 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ );
- В СЛУЧАЕ ЖЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЙ, ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , САМОСТОЯТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО , ПРОСТО НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВЫЗВАТЬ
"СКОРУЮ", ДЛЯ ЭКСТРЕННОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ В ДЕЖУРНУЮ УРОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ (Несмотря на наличие карантина оказание экстренной урологической помощи должно выполняться обязательно, в штатном режиме) ;
- ЕСЛИ ВАМ ПОВЕЗЁТ , БОЛЕВЫХ ПРИСТУПОВ НЕ БУДЕТ , ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА ОСТАНЕТСЯ НОРМАЛЬНОЙ ДО КОНЦА КАРАНТИНА , ТО ПОСЛЕ КАРАНТИНА В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ПОСТУПИТЕ В УРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ , ЧТОБЫ УДАЛИЛИ КАМЕНЬ ОДНИМ ИЗ СПОСОБОВ ,ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Судя по УЗИ у вас камень в мочеточнике, именно он создает все эти проблемы. Вам необходимо срочно выполнить КТ, желательно с контрастом и определить на каком уровне располагается камень. И уже потом смотреть, каких он размеров и с может ли выйти самостоятельно. Идет нарушение оттока мочи справа, а это нарушает функцию почки. Те камни, что находятся в лоханке не создают проблем сейчас.