Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №2081566

Уважаемые врачи, помогите получить ответ на следующий вопрос: в 2021 году по УЗИ обнаружены были 3 маленьких камушка и песочек в желчном. В 23 году делала повторное УЗИ, по которому мне сказали, что видна широкая акустическая тень камней, заполненность на 1/2 пузыря и камни несмещаемые и есть перетяжка (УЗИ прилагаю). Я уже смирилась и через месяц готова была идти на стол к хирургу, но сегодня сделала КТ (прилагаю), на котором камней нет. И врач утверждает, что их там нет от слова совсем. Как такое могло произойти? Они растворились? Надо ли что-то ещё пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ЖКБ

Хирург
Здравствуйте!
Суть состоит в том, что более половины конкрементов в желчном являются рентгенонегативными, то есть ввиду низкого содержания в них кальция на рентгеновских методах исследования они не определяются. Поэтому при данном виде патологии гораздо информативнее УЗИ или МРТ.
Само же наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии.
Думаю, учитывая возраст, размеры конкрементов, Вам стоит задуматься об операции, даже если данные конкременты никак себя не проявляют.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Операция достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу, пройти необходимое дообследование и начать двигаться в сторону операции.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, врач УЗИ, если вы обратили внимание пишет про широкую акустическую тень, а эту тень дают только кальцинированые камни. На КТ они бы были видны, наверное
Хирург
Я, конечно, не специалист Узи-диагностики, но я не слышал о том, чтобы по размеру акустической тени можно было судить о составе камней в желчном пузыре.
Клиент
Антон Андреевич, не по размеру, а по наличии акустической тени
Хирург
Любой конкремент - рентгеннегативный или рентгенпозитивный - будет поглощать волны ультразвукового датчика, следовательно за ним будет акустическая тень.
Клиент
Антон Андреевич, куда делась перетяжка? Её тоже не видно на КТ. Я всё это к тому, что зачем грамотный врач УЗИ отправляет меня на КТ (не дешёвое между прочим), если более информативно узи. Где логика....
Хирург
Мысли Вашего доктора про направление на КТ я как-то прокомментировать не могу.
Относительно отсутствия описания перетяжки в желчном пузыре в заключении КТ - а где вообще на кт описание желчного пузыря? Особенно, если именно он был главным предметом интереса. Где размеры желчного пузыря, толщина стенки? Где размер холедоха? Тут уж не до перетяжки , даже основные параметры не описаны.
Клиент
Антон Андреевич, ну ваша позиция понятна. Резать, не дожидаясь перитонита. Хоть маленькую надежду бы дали☺
Хирург
Камни в желчном являются показанием к операции - это общепризнано.
Мы с Вами рассуждали про качество заключения КТ и его необходимость в принципе - а вот к тому и к другому лично у меня вопросы.
Клиент
Антон Андреевич, а может камни растворились просто.
Хирург
Вы принимали какую-то терапию в течение года?
Клиент
Антон Андреевич, не только в течение года, а в течение 3 лет пила сначала урсосан, а сейчас уже в течение года пью урдоксу 500 1 капсула в ужин
Хирург
Получается, по динамике, судя по УЗИ, с 2021 года по 2023 год, несмотря на проводимое лечение, количество камней в желчном пузыре выросло, составляя примерно 1/2 объёма желчного пузыря, а затем за год камни полностью рассосались? На мой взгляд, такой вариант сомнительный.
Поймите, я Вас на негатив не настраиваю. Просто советую не успокаиваться данным заключением КТ. Пройдите ещё УЗИ в другом месте, у другого специалиста, или, если будет возможность, МРТ брюшной полости. И потом уже делать окончательные выводы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да действительно рентген контрастные конкременты на КТ не визуализируются, поэтому этот метод не является чувствительным для желчнокаменной болезни. Раз специалисты не первый год описывают наличие конкрементов в желчном пузыре, скорее всего так оно и есть и вам показано оперативное лечение. Если всё же сомневаетесь в наличии конкрементов в желчном пузыре, то выполните МРТ брюшной полости, метод максимально ифнормативный в данном случае.