Консультация covid-19 /

Почему температура? — вопрос №345805

Добрый день. Моя мама с 12 числа госпитализирована с ковид, КТ-2( 50% оба легкого). Вчера весь день и сегодня утром температура была 36,6 а сейчас она подросла до 37,5. Я попросила дать мне к телефону медсестру, она сказала что ничего страшного нет, организм борется, не переживайте. Скажите мне пожалуйста, почему прыгнула температура? Сатурация у неё 96 с маской, она более менее нормально себя чувствует. Я боюсь что это значит что пневмония разрастается и дальше. Пожалуйста, подскажите!

Терапевт, Врач УЗД
Лена, добрый вечер! У вашей мамы закономерное течение коронавирусной инфекции с волнообразным повышением температуры. Сейчас имеется умеренное поражение легких, в дальнейшем на фоне лечения оно потихоньку регрессирует. Паниковать не стоит. Температурный шлейф при этом заболевании можно ожидать до месяца. Скорейшего выздоровления вашей маме.
Клиент
Елена, пожалуйста подскажите, скачок температуры не означает увеличение поражения легких пневмонией?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, Лена, совсем не значит. При ковиде в принципе температура до месяца держится, а в первые дни может подрастать. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, такое может быть. При увеличении пневмонии усубляется одышка и снижается сатурация
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самая большая температура в 17.00,поэтому нужно сравнивать вчерашний день 17.00и сегодняшний. Неправильно сравнивать утро с вечером.температура должна пройти полностью на антибиотиках, если нет, то его за еняют, флора нечувствительна значит у к первому антибиотику.Не волнуйтесь, ничего пугающего нет, главное, чтоб завтра в 17.00температура не оказалась выше.чем сегодня..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! У Вашей мамы достаточно большой обьем поражения легких, поэтому достаточно странно, что еще раньше не повышалась температура тела. В настоящее время температура на высокая, снижать необходимо температуру выше 38,0 градусов.Так что это закономерный процесс.
Клиент
Юлия, она повышалась и все дни была 38,5-,38.7. Её как госпитализировали, так там и была нормальная температура эти 1.5 дня. И вот только сегодня вечером 37.5 вылезло. Я переживаю почему такой скачок
Невролог, Терапевт
К сожалению Вы не сообщили в течение какого времени больна Ваша мама но все равно, температура при данном заболевании может сохраняться достаточно продолжительное время, такое незначительное повышение температуры возможно даже на начало применения антибиотиков. Поэтому паниковать рано. Сообщите пожалуйста, сколько лет Вашей маме, имеются у нее сопутствующие заболевания и какой вес. От всего этого зависит прогоз исхода заболевания.