Консультация педиатра /

Повышены моноциты, можно ли делать бцж? — вопрос №346514

Здравствуйте! Перед первой прививкой (Бцж), решила сдать анализ крови и мочи ребенку. Моча в норме, а вот в крови есть отклонения. Ничем не болела в последнее время. Подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку?

Педиатр
Добрый вечер. Если ребенка ничего не беспокоет, то вакцинироваться можно. Перед вакцинацией осмотр педиатра с термометрией. Лечим не анализы , а ребенка.
Повышение моноцитов говорит за напряженность иммунитета.Повышение незначительное.
Давайте больше пить водички
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У грудного ребёнка идёт становление иммунной системы. Поэтому некоторые показатели крови могут периодически меняться. Моноцитоз незначительный, говорит о напряжении иммунитета. Если при осмотре педиатр не найдёт отклонений, то вакцинацию проводить можно. Всего доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Незначительный моноцитоз у грудного ребенка является показателем напряженности иммунитета. Если ребенка ничего не беспокоит, то после осмотра врача, при отсутствии противопоказаний и нормальной температуре можно делать прививку.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вакцинироваться можно, отклонения в анализах незначительные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Для того,чтобы провести вакцинацию любой вакциной необходим осмотр врача с термометрией. Если всё нормально - то даётся разрешение на проведение прививки ребёнку. Если ребенок не болел, на момент осмотра не болеет - анализы сдавать не нужно - это лишняя травматизация ребенка, и не несёт никакой информации. Показатели в анализах крови в вашем случае имеют небольшие отклонения, но диагностического значения они не имеют. Ежедневно организм ребёнка сталкивается с миллиардами бактерий и вирусов и постоянно идёт формирование иммунного ответа на эти контакты. Если организм не справляется - идёт подъем температуры. В вашем случае всё нормально. Прививку делать можно. Такую прививку делают новорожденным в первые сутки рождения. Реакцию она никакую не даёт. Лишь в течение года сформируется рубец в месте введения вакцины и сформируется иммунный ответ. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Совсем незначительный моноцитов при отсутствии жалоб у ребенка, при хорошем общем состоянии и нормальной температуре тела не является противопоказанием к вакцинации.
Обязатено осмотр врача непосредственно перед прививкой!
Всего доброго вам!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенок не болен и нет температуры в день осмотра - привать с таким анализом можно и нужно
Фтизиатр
Анастасия, если ребенку менее двух месяцев, делать прививку можно. Если два месяца и более - сначала реакция Манту. Моноциты указывают на формирование иммунитета, сталкивание с окружающей ребенка микробной флорой . Наблюдается небольшое сгущение крови : больше давайте водички.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Перед каждой прививкой педиатр осматривает ребёнка и выявляет есть ли противопоказания к постановке прививки или нет, поэтому не переживайте, доктор осмотрит ребёнка, и если что- то насторожит его, прививку не поставят.
А по поводу анализа - критических отклонений, клинически значимых нет, у ребёнка идёт становление иммунитета.
Педиатр
Да, вакцинироваться можно. Изменения незначительные
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений. Можно делать прививку.
Инфекционист
Здравствуйте! С такой кровью прививку делать можно.Не переживайте!
Педиатр
По процентному содержанию моноциты совершенное норме, чуть превышена только абсолютные показатели. Никаких препятствий для прививки я тут не вижу
Педиатр
Здравствуйте Анастасия , если ребёнка ничего не беспокоит, то Бцж ставить можно. Будьте здоровы!