Консультация врача кдл /

Мама после перенесенного Ковида. — вопрос №774645

Здравствуйте, Мама лежала в стационаре с 45% поражением легких. Переживаю за нее. После выписки сдали анализ крови. Прошу помощи в расшифровке результатов и на что стоит обратить внимание.
Как я заметил тромбоциты, моноциты и СОЭ выше нормы.

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Идёт стадия выздоровления, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления. Рекомендую продолжить обильное питье, витамин Д 2000МЕ, полноценное питание, активный образ жизни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Критических изменений анализах нет. Нужно пить больше жидкости, есть признаки сгущения крови. сколько времени прошло после выписки из стационара?
Клиент
Медине, здравствуйте. Прошло 14 дней после выписки.
Терапевт
СОЭ нормализуется в течении 1 месяца. По данным анализам повода для беспокойств не вижу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Вадим, здравствуйте!
В биохимическом анализе крови все хорошо, признаков отклонений в работе печени и почек нет. Важно то, что С-реактивный белок в норме, это ключевой маркер наличия активного воспаления, т. е. воспаления уже нет.
Общий агализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный. Эритроцитов достаточное количество, они нормального размера и хорошо насыщены гемоглобином, признаков анемии нет. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула практически пришла в норму, немного повышены только моноциты - это клетки, которые первыми реагируют на контакт иммунной системы с чужеродными агентами, т. е. в настоящий момент иммунная система активирована, т. е. находится в готовности к встрече с бактериями и вирусами. Количество тромбоцитов немного повышено, хотя современные нормы допускают количество тромбоцитов до 400 Г/л. При этом тромбоциты более крупного размера, это означает, что в кровь вышли молодые формы клеток, так происходит при остром воспалительном процессе, это остаточные явления. Было бы плохо, если бы наряду с повышением тромбоцитов был повышен Д-димер, это маркер избыточного тромбообразования, но он в норме, следовательно, увеличение тромбоцитов носит реактивный характер, не требует дополнительного лечения, скоро придет в норму.
Также есть отклонения в СОЭ - скорость оседания эритроцитов, это неспецифический маркер воспаления, долго приходит в норму в связи с тем, что продолжительность жизни эритроцитов 90-120 дней. Скорость оседания повышена за счет фиксации на эритроцитах воспалительных белков, и пока популяция клеток не обновится, этот параметр будет повышен. Более специфичным маркером является СРБ, а он в норме.
В целом, анализы хорошие, оснований для волнения нет.
Всего доброго!