Консультация эндокринолога /

Дифузный токсичный зоб — вопрос №346923

Здравствуйте. Я обратилась к терапевту с жалобой на постоянный учащеный пульс . Назначили общий анализ крови ,фиритин ,гормоны на щитовидку и узи. Гемоглобин 150 ,фиритин 12 и терапевт сказал,что тахикардия от этого и надо лечить скрытую анемию. А эндокринолог поставил мне дифузный токсичный зоб ,т3-5,78(норма 2,5-7,5) т4-24,37(9,0-24,0) ттг-0,001(0,23-3,4) и сказал что не надо пить железо ,надо лечить щитовидку,тахикардия от этого. Я не понимаю кого уже слушать .хочу послушать ваше мнение.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальные показатели св.Т3 и св.Т4, поэтому нужна дополнительная диагностика - АТ к рец.ТТГ. Они нам точно скажут, есть ли у Вас болезнь Грейвса. Если антитела в норме, то у Вас гипертиреоидная фаза АИТ, которая может протекать со снижением ТТГ, затем самостоятельно нормализуется и следующим этапом ТТГ повышается. Наличие же низкого ферритина возможно как при АИТ, так и при ДТЗ. Сдайте АТ к рец.ТТГ и АТТПО, тогда станет ясно, что делать. Препараты железа при этом можете начать. Лучше двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, то есть мне не нужно пока пить тирозол ,который прописал эндокринолог?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не нужно. Сдайте на антитела, будет понятнее.
Педиатр
Здравствуйте нужно начать железо
Треморр есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет тремора, только тахикархия 95.давление норма.