Консультация эндокринолога /

Нужно и можно ли мне пить йод (Kelp) — вопрос №832661

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мои анализы Щж-Ттг-2.38, т3 св- 4.3,т4 св-12,74, АТ- Тг<3,0, Ат-Тпо <3,0, по узи имеются неск мал узелков размером 0,4×0,43,×0,2, заключение:сонографические признаки иффузного увелич ЩЖ, мелких узловых образований обеих долей щитовидной железы. Скажите, пожалуйста, нужно и можно ли мне пить йод (Kelp) в такой ситуации? Может быть селен или тирозин?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны у Вас в норме.
По узи есть узлы, за ними нужно наблюдать , делать узи 1 р/ год.
Достаточно употреблять йодированную соль в пищу.
Kelp использовать можно, но не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое! А в целом, профилактически, при узелках можно пропивать Кеlp? Я просто начила его уже пить, и скажите, пожалуйста, сколько по времени его пить, месяца 2?
Эндокринолог
Узлы , если появились они никакими препаратами не лечатся , за ними нужно просто наблюдать.
Kelp узлы не вылечит. Курсами два раза в год, можно пропивать по 1-2 мес.
Лучше использовать на постоянной основе йодированную соль.
Клиент
Эльмира, спасибо большое!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Келп это бад,никто не знает сколько в нём йода, потому что БАДы не контролируют так как лекарственные препараты.
Для профилактики достаточно использовать в пищу йодированную соль.
Или препарат йодомарин 100-150 мкг в сутки, если не пользуетесь солью.
Келп не рекомендую никому.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо, у меня Kelp от фирмы NOW, там написано что в нем 150мкг йода
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Препараты йода принимать не нужно, так как в некоторых случаях препараты йода могут перевести узелки в автономные с развитием тиреотоксикоза.
Поэтому достаточно принимать в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! А если я планирую беременность сейчас, то во время беременности даже нежелательно?
Терапевт, Эндокринолог
При наступлении беременности можно, так как увеличивается потребность в йоде. Но нужно будет принимать лекарственные препараты, а не БАДы
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Препараты йода не стоит принимать, они могут только спровоцировать рост узлов. Тирозин и селен можно принимать 50 мкг в сутки. Их принимать не круглый год а месяцев курсами. Достаточно пользоваться йодированной солью и продуктами богатые йодом
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое! А если я планирую беременность сейчас, то во время беременности даже нежелательно пить йод?
Эндокринолог
А во время беременности обязательно нужно будет принимать 200 мкг йода, он нужен ребёнк
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь ещё если будут вопросы