Консультация хирурга /

Операция апендицит — вопрос №346926

Здравствуйте. 12.10.2020 года была лапароскопия удалили апендицит. Как долго держать диету, когда можно начать кушать как раньше?? Периодически пью слабительное пикодинар, когда можно его уже пить начинать???

Хирург
Здравствуйте, если нет никакого дискомфорта то возвращайтесь уже к своему привычному рациону. С алкоголем, острой копченной и перченной сильно пищей не переусердствуйте. Можно все в меру. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Можете придерживпться диеты номер 15 в течении месяца, затем можете к обычному рациону переходить.
Сейчас у Вас есть проблема со стулом?
Клиент
Артём, проблемы со стулом у меня всю жизнь, пью иногда слабительное. Когда можно начать пить их, швы не разойдутся???
Хирург
Нет я не разойдутся.
Нужно нормализовать стул, запор более вреден и опасен после операции, чем слабительные
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, можно уже не придерживаться
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Если Вы не перепутали даты, Вас оперировали не 12 - го ноября , а именно 12 - го октября , то давно пора Вам быть на общей диете и вообще забыть ,что у Вас был аппендицит, во всех отношениях, кроме занятия спортом и то на профессиональном уровне ! На любительском уровне уже можно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, что за общая диета???
Клиент
Яков, все верно 12 октября была
Хирург
Общая диете , это по сути означает отсутствие любых ограничений, отсутствие самого понятия диеты и просто соблюдение общеизвестных правил для всех здоровых людей : постараться ,чтобы завтраки, обеды , ужины каждый день были примерно в одно и то же время !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Все. Время прошло. Пора бы уже забыть про операцию "как страшный сон".
Пора вести нормальный образ жизни. Пейте и ешьте что хотите (если нет каких то ограничений).
Побольше уже физической активности.
Если в туалет ходите нормально, то никакие слабительные не нужны. Если же есть проблемы, то пытайтесь решать их диетой - свекла, салаты, подсолнечное масло, чернослив и т.д.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Все. Время прошло. Пора бы уже забыть про операцию "как страшный сон".
Пора вести нормальный образ жизни. Пейте и ешьте что хотите (если нет каких то ограничений).
Побольше уже физической активности.
Если в туалет ходите нормально, то никакие слабительные не нужны. Если же есть проблемы, то пытайтесь решать их диетой - свекла, салаты, подсолнечное масло, чернослив и т.д.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вы можете возвращаться к прежнему рациону. Прошло достаточно много времени после оперативного вмешательства.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На сегодняшний день прошло уже более месяца с момента оперативного вмешательства. Можно переходить на общий стол. Старайтесь пока ограничить тяжелые физические нагрузки и начинать их постепенно...