Консультация лора /

Высокий АСЛО — вопрос №346995

Добрый день.
Возврат 36 лет. Разбираюсь с повышенным АСЛО. Подскажите, пожалуйста, куда копать в моем случае. Прошу прощения за длинный текст.

Какие анализы не в норме (сдавал много всего, прикрепил к вопросу):
• Повышен АСЛО: 28.08. – 335; 07.09. – 407; 10.10. – 347(через 2 недели после лечения у лора); 25.10. – 405; 14.11. - 377. Посев из глотки ничего критичного не выявил - золотистый стрептококк есть, но 10х2-10х3. В итоге лор промывал лакуны в гландах с антибиотиком.
• Повышен IgG (колич-но) к ЦМВ: 24.09. – 260; 14.11. – 224. IgM в норме - 0.23.
• Билирубин уже лет 20 в пределах 20-30. Есть дискинезия желчевыводящих путей. Лечил лет 7 назад язву.
Общая информация:
• Занимаюсь бегом (30км в неделю) и веду активный образ жизни;
• По утрам часто бывают неприятные ощущения в горле, но после завтрака все проходит; бывает достаточно часто такое, что кажется, вот-вот заболею, но я не заболеваю, в этот период может болеть голова, закладывает нос.
• Еще раза по 3 могу за ночь вставать в туалет, редко бывают какие-то слегка неприятные ощущения после того, как сходил по маленькому. Сдавал анализ мочи + креатинин + мочевину – все ок. У уролога был около 5 лет назад, все было ок.
• Раза по 2-3 в год бывают боли в суставах, но длятся недолго, несколько часов, правда, один раз болело 1-2 дня (не сильно болит сустав на пальцах рук или ног, при нажатии больнее не становится). СРБ, ревматоидный фактор, СОЭ – в норме.

1. Как убедиться, что стрептококк сидит точно глубоко в гландах? Лор предложила сходить к врачу, который занимается удалением гланд. Есть примеры, когда удаляют гланды, а АСЛО не падает.
2. Всегда ли наличие гнойных пробок говорит о стрептококке в гландах? У жены тоже есть пробки, но АСЛО в норме.
3. Если стрептококк сидит глубоко в гландах, то его никак не убить, кроме удаления? Может пропить антибиотики, полоскать горло и промывать гланды бактериофагом? Иммуноглобулин антистафилококковый?
4. Нужно ли дослать еще какие-то анализы?

Хочу понять, в гландах ли дело и единственное решение – это удаление, или что можно еще попробовать сделать? Есть еще варианты искать стрептококк в зубах, где нет нерва или может в мочеполовой системе. И читал, что при каких-то заболеваниях печени бывает повышен АСЛО.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла по- возможности.
Отвечаю на вопросы.
"Как убедиться, что стрептококк сидит точно глубоко в гландах? Лор предложила сходить к врачу, который занимается удалением гланд. Есть примеры, когда удаляют гланды, а АСЛО не падает"

ОТВЕТ:да, после удаления миндалин АСЛО может не падать. АСЛО- Это антитела к белку гемолитического стрептококка группы А. Чаще всего они увеличиваются после активного воспалительного процесса в ответ на внедрение этой бактерии через 1-1,е месяца и могут сохраняться, долгое время.
Если после тонзиллэктомии АСЛО не падает, значит, очаг инфекции не только в миндалинах. Если после лечения у ЛОР у вас наблюдалось уменьшение значения, есть смысл рассмотреть вариант лечения Бициллином, а уже потом думать об удалении миндалин.

2. "Всегда ли наличие гнойных пробок говорит о стрептококке в гландах? У жены тоже есть пробки, но АСЛО в норме."
Ответ: нет. Пробки в мирдалинах- это смесь остатков пищи, лейкоцитов, бактерий, и слущенного эпителия. Бактериальный состав может быть разным, но в составе могут быть и стрептококки.
В качестве консервативного лечения рекомендуется промывать пробки 1 раз в месяцев курсом в 5-,7 процедур с чувствительным антисептиком.

Ответ: на гемолитического стрептококка бактериофаги не действуют. Если после курсового консервативного лечения (в том числе с бициллином) 2р/год эффекта нет, при этом есть осложнения мо стороны суставов, сердца, почек- миндалины лучше удалить.

Ответ: если в вашем городе делают, томожно выполнить функцию небных миндалин, чтобы определить, готовы они вас защищать или больше являются источником инфекции.
Учитывая проблемы по мочеполовой системе, рекомендовано сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты, проконсультироваться с урологом.
Клиент
Елена, добрый вечер.
Приложите фото горла по- возможности. --- прикрепил.

Если после лечения у ЛОР у вас наблюдалось уменьшение значения --- даже не знаю, можно ли сказать, что после лечения АСЛО у меня уменьшился: 28.08. – 335; 07.09. – 407; 10.10. – 347(через 2 недели после лечения у лора); 25.10. – 405; 14.11. - 377.

В качестве консервативного лечения рекомендуется промывать пробки 1 раз в месяцев курсом в 5-,7 процедур с чувствительным антисептиком --- скажите, пожалуйста, а миромистин подойдет? Или как понять какой чувствительный? У меня давно есть специальный набор со шприцом для промывки и я сам с этим отлично справляюсь.

В остальном все понял, спасибо большое. Буду искать, где в СПб можно проверить функцию миндалин.
Клиент
дубль.
Детский ЛОР, ЛОР
1) в Санкт-Петербурге функцию небных миндалин выполняют в ЛОР НИИ, а забор на анализ брали в том же ЛОР НИИ и клинике "Адмиралтейские верфи".
2) Мирамистин - слабоват. Лучше Местамидином или Октенисептом. Перед курсом консервативного лечения лучше взять с миндалин мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
3)самостоятельно промывать только шприцом сложно, т.к нужно заходить вглубь лакун. Во-первых нужна специальная канюля (игла). Хорошим вариантом промывания/лечения является промывание аппаратом "Тонзилор".
Что касается АСЛО , значение периодически уменьшается, этт уже хорошо.
Клиент
Елена, доброе утро.
Да, у меня спец набор - шприц и разные длинные насадки у которых загнут один конец.
Спасибо за информацию, попробую промывать Местамидином или Октенисептом.
Детский ЛОР, ЛОР
Описка в первом сообщении: промывать миндалины не менее, чем 1раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как у вас дела с желудком?
1. Стрептококк может жить не только на поверхности лакун миндалин, но и внутриклеточно.
2. Наличие пробок не свидетельствует о пиогенном стрептококке, пробки - это продукт жизнедеятельности микробов, населяющих миндалины, не обязательно стрептококка.
3. Какое лечение вы получали помимо промывания?
Клиент
Марина, добрый вечер.
Фото горла прикрепил.
Кроме промываний (промывали три раза раствором цефтриаксона) пропил две пачки тонзилгона. Еще по рекомендации лора пил неделю или две омепрозол, т.к. у доктора было подозрение, что желудочный сок может раздражать заднюю стенку гортани (она почти всегда немного красная и с каким-то желтоватыми пятнами). Но особенного эффекта это не дало.
С желудком сейчас все нормально, но хронический гастрит явно есть и когда-то лечил язву.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло у вас достаточно сильно разражено. Лакуны судя по всему глубокие, не исключено, что стрептококк может сидеть в глубине, но узнать об этом можно либо после микробиологического обследования удаленной миндалины, либо путем взятия мазка из крипт миндалин специальным зондом, что не делают в обычных лабораториях, только в рамках научных исследований. .

Задняя стенка глотки также разражена, есть признаки хронического фарингита. С учетом имеющихся в анамнезе проблем с желудком очень вероятно наличие гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате заброса кислой среды на слизистую, она повреждается и создаются хорошие условия для патогенного действия микробов. Одного лишь Омеза может быть недостаточно. Важно, чтобы вы соблюдали щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), старались не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

С учетом внешнего вида горла, высокого АСЛО и периодических жалоб на боль в суставах и дискомфорт после мочеиспускания, стоит проверить функцию небных миндалин.

Также желательно планово обратиться к урологу (с учетом жалоб на дискомфорт) или хотя бы дополнительно сделать узи почек и мочевыводящих путей и анализ мочи по Нечипоренко.
Кроме того проверить уровень холестерина в крови, АЛТ и АСТ (если на протяжении наблюдения за повышенным АСЛО не сдавали эти показатели), так как их повышение может отражаться на уровне АСЛО.
Клиент
Марина, доброе утро.
Да, холестерин у меня повышен:
04.01.20: общий 6,39; ЛПВП - 2,3; ЛПНП - 3,46; триглицериды - 1,39; коэф. атерогенности - 1,8.
14.06.20: общий 5,87; ЛПВП - 2,31; ЛПНП - 3,35; ЛПОНП - 0,78 триглицериды - 1,71; коэф. атерогенности - 1,54.

АСТ (26,1), АЛТ (24,3), Гамма-ГТ (16) - все в норме всегда. Высоковат только билирубин.
Детский ЛОР, ЛОР
Следите за уровнем холестерина. На будущее: за 12 часов до сдачи анализа на АСЛО желательно не переедать жирной пищи (сыр, масло, жирные сорта мяса и рыбы).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выполните обследование функции небных миндалин в НИИ.
И тогда все станет ясно. И многие вопросы насчет пробок отпадут сами собой)

Тут 2 варианта- тонзиллит декомпенсированный, небные миндалины не рабочие- удаление ? %

Работают-лечить.

АСЛО повышен не критично. Он мог повыситься после ангины, и обычно долго очень снижается, иногда год и полтора...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Работают-лечить.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро.
Ангиной не болел очень давно, более 3 лет.
В остальном все понял, еще раз спасибо!
ЛОР
Здравствуйте!
Согласна с коллегами. Обязательно необходимо выполнить исследование функции небных миндалин для принятия решения о тактике лечения.
ЛОР
Здравствуйте! На фото горла есть признаки хронического тонзиллита и фарингита ( возможно вторичного , вследствие заброса кислого содержимого желудка, боль в горле утром как раз характерна при ГЕРБ, нужна консультация гастроэнтеролога). 1) убедится что стрептококк сидит в миндалинах можна только после тонзилектомии. АСЛО повышается и держится до года после перенесённой стрептококковой инфекции. Ещё причиной его повышения может быть гиперхолестеринемия( сделайте биохимический анализ кров с определением уровня холестерина, липопротеидов), так как у вас есть дискинезия ЖВП могут быть нарушения.
2)Если пробки казеозные( твёрдые)- то нет, если жидкий гной - то очень часто это говорит об декомпенсованом хроническом Тонзиллите.
3) может помочь системная антибиотикотерапия, но нужно сначала разобраться в причине.
4) Сделайте узлы миндалин (нужно посмотреть капсулу миндалин, нет ли там гноя за ней ), общий холестерин и липидограмма, консультация гастроэнтеролога и уролога( уздтпочек и простаты).
Клиент
Ольга, доброе утро.
Спасибо большое за ответ. Холестерин у меня всегда повышен, вот такие показатели:

Да, пробки жесткие.
Все понял, еще раз спасибо.