Консультация терапевта /

Сильнее боли в спине после ковида — вопрос №347577

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мама и я заболели ковидом 26 октября. У меня уже все прошло, а вот у мамы результат КТ от 05.11: очаг в нижней доле левого лёгкого (вероятно как проявление атипичной пневмонии). КТ1. Сначала жаловалась на одышку и невозможность иногда сделать полный вдох, теперь у нее временами сильно болит спина спазмами. Сама объясняет так: Сначала просто тяжесть была во всей спине, а потом в процессе работы (рисует подносы) бывает простреливает и в поясничной области и в правой стороне лопатки, потом все перекинулось на левое плечо и немного спустилось вниз под лопатку и при дыхании стала чувствовать , что при вдохе отзывается в лопатке туповатой болью. Вчера говорила, что ещё будто вдоль позвоночника позвоночника пошла боль Врачи ее слушают через день, говорят лёгкие чистые, сатурация 98-99 всегда, но она мучается от болей. От 09.11 отрицательный мазок на ковид. Вчера скорая сделала ЭКГ, сказали что там все хорошо, она пила кеторолак или кеторол, точно не помню и вроде полегче ей стало. Температуры нет. Сейчас последний седьмой день дышит лазолваном с физраствором, пьет мукалтин, витамин с, аквадетрим и ацц. Кашель иногда бывает сухой, но не сильный. Боли присутствуют и в покое и нет,в прочем стресс конечно был сильный все это время, так как перед этим умер близкий человек , давление часто повышается, иногда пульс. Пьет лазортан и корвалол - помогает. Помогите пожалуйста, подскажите, почему болит спина и что нам с этим делать? Стоит ли бояться? Это не может быть ухудшения пневмонии? Один врач говорила, что выслушала у нее эту пневмонию (уже после КТ), другие говорят, что могут и 50% не услышать. Кому верить и на что нам ориентироваться? Как понять, если это ухудшение пневмонии? Дышать ей, в прочем, не всегда трудно и спина болит по разному. Когда-то ей нормально, когда-то плохо. Сопутствующие заболевания не выявлялись ранее, по врачам ходила очень редко. Очень жду и благодарю за ответ! Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Да, это верно, что пневмонию может быть не слышно аускультативно, если сейчас нормальная температура, то можно все отменить, принимайте вобензим по 1 таб 2 р/д -14 дней, магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д утром, в обед и вечером и запишитесь на физиотерапию! Постепенно пройдёт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это невралгия/остеохондроз.
Пусть принимает мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мовалис 3 дня , мильгамма 2 мл в/м 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли в спине по типу миозита или дорсалгии на фоне проблем с позвоночником.
Лёгочная ткань не болит.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.
Запланируйте МРТ или рентген грудного и поясничного отделов.
Консультация невролога по результатам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут. Боль в спине очень часто встречается при пневмониии и еще может сохраняться после выздоровления. При болях рекомендую Нимесил 1 пак на стакан воды до трех раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ИНДОМЕТАЦИН В ВИДЕ МАЗИ. Нанесите мазь на грудной и поясничный отдел позвоночника на ночь. Наутро оцените состояние, если стало значительно лучше, то проведите курс на 21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли довольно частое явление при коронавирусной инфекции, вирус поражает нервные окончания. Принимайте нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня, местно кеторол гель 3 раща в день на чистую кожу и нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, ухудшения по пневмонии нет. А боли связаны с позвоночником и нервными окончаниями. Нужно провести курс противовоспалительной терапии. Ксефокам внутримышечно 2 раза в день по 8 мг 5 дней, нейромультивит по 1табл 3раза в день 1 месяц, местно втирать найз актив гель 2 раза в день тонким слоем в области боли.