Консультация covid-19 /

Скачет температура в подростка — вопрос №347799

Здравствуйте, у сына в пятницу заболело горло. В субботу пропало обоняние.( на 1 день) в воскресенье поднялась температура от 37,2 до 37.9, скачет второй день туда-обратно. Появился редкий сухой кашель. Болят глаза и слабость. Даю эхинацею, витамины и супримо бронхо. Много жидкости. Постельный режим На приём к врачу только в пятницу. В классе есть заболевшие ковид. Какие рекомендации по лечению? Почему скачет температура? Это может быть короновирус?

Терапевт
Доброго времени суток. Скажите возраст сына.
Клиент
Александр, 13 лет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Это может быть ковид по контакту. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Температуру выше 38.5 понижать парацетамолом.От кашля синекод. Уточните возраст ребенка.
Клиент
Юлия, 13 лет
Невролог, Терапевт
Значит, все верно с дозами.
Невролог, Терапевт
Алексей, решение о назначении антибиотиков принимается после анализов
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом эпидемиологической обстановки вероятно, это коронавирусная инфекция. Необходимо начать прием противовирусных препаратов гриппферон в нос по 3 капли 5 раз в сутки в течение 7 дней, либо виферон свечи в прямую кишку 2 раза в день в течение 10 дней, сдать ПЦР мазок на ковид, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Сдать ОАК, СРБ. Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее, что это ковид.
Необходимо выполнить общий анализ крови, Срб, сдать мазок на ковид.
Начать приём противовирусного препарата, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Дальнейшие рекомендации возможны только после дообследования.
Здоровья!
Терапевт
Возможно так протекает ковид- инфекция Сдавали ли вы мазок на ПЦР. Если будет повышаться температура выше 38,,5 более 5 дней, необходимо начинать прием азитромицина 500 мг в сутки, 6 дней .Сейчас начните принимать Гриппферон по 3 кап. в носовые ходы 4 раза в день , 5 дней.При кашле бромгексин 8 мг 3 раза в день. Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки.При температуре выше 38,5. принимать парацетамол 3-4 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Нужно сдать ОАК ОАМ, прокальцитонин, мазок на ПЦР тест.Через 3-4 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно Ваш сын переносит коронавирусную инфекцию в легкой форме. На сегодняшний день нет однозначных убедительных данных о пользе противовирусных препаратов при лечении коронавируса. Так что советую Вам продолжать проводимое Вами лечение, обильное питьё, витамин С и Д, увлажнение воздуха, частые проветривания. Температуру ниже 38 не сбивать, антибиотики без показаний не давать.
Клиент
Анна, спасибо. А как уберечься нам, родителям?
Педиатр, Терапевт
К сожалению, если Вы проживаете на одной площади и всё это время контактировали, заражение уже могло произойти, и в данном случае ничего сделать нельзя. Однако, это не означает, что Вы 100% заразились или заболеете. По возможности, избегайте тесных контактов, чаще проветривайте, не пользуйтесь общей посудой и другими предметами обихода.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно нужно исключать, при такой температуре больше, кроме того, что Вы пьёте не надо, следите за температурой, если будет выше 38-парацетамол и начинать антибиотики