Консультация невролога /

Пульсирует вена за ухом — вопрос №347806

За левым ухом месяц пульсирует вена (можно нащупать пальцем), настолько что в тишине ее слышу, ночью мешает. Справа такую же вену нащупать не получается. Иногда побаливает левое ухо довольно резкой, но не очень сильной болью.
Сдал ОАК, биохимию, глюкозу - все в норме. Также делали МРТ головного мозга и шеи, УЗИ сосудов шеи и головного мозга - тоже норма.
Подскажите какая ещё диагностика может помочь или к какому врачу идти.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам к лору на прием с осмотром и аудиометрию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, тоже делал, все ок
Невролог, Терапевт
А лор вас смотрела? Серную пробку, отит исключила? Просто в диагностическом поиске причины сначала идет Лор, потом посмотреть оак, есть ли анемия, затем возможна побочка от препаратов, следом исключить тревогу и депрессию, соматоформные расстр-ва у психиатра при нормальной аудиометрии, а уже затем искать у невролога что-то серьезное типа рассеянного склероза, аневризмы или опухолевого процесса мосто-мозжечкового угла.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам нужно провести еще контроль АД. Консультации ЛОР врача при нормальном АД
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Обязательно покажите ь лор врачу и сделайте аудиограмму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Обязательно попасть на очный осмотр лора, выполнить аудиометрию.
Всего доброго вам!
Терапевт, Врач УЗД
Доброй ночи, Павел! Хорошо бы показаться и ЛОРу и неврологу. Надо исключить болезни уха и болезни мягких тканей (увеличение околоушных лимфоузлов и т.д): (выполнить УЗИ околоушной области), а также после осмотра невролога исключить возможную невралгию затылочного нерва или тройничного нерва. Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Павел! Скорее всего, ЛОР патология, так как есть боль в ухе. Помимо консультации ЛОР, необходимо сделать МРТ ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризмы, УЗИ сосудов данную патологию не исключает.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я делал МРТ головного мозга. Это не то же самое что МР ангиография сосудов головного мозга?
Невролог, Детский невролог
нет, это разные обследования
Невролог
Здравствуйте. Вена пульсирует за ухом, а в какой примерно зоне, до шеи пульсация не доходит? Учитывая что боли в ухе бывают то нужно исключить ЛОР патологию, покажитесь ЛОР врачу, а далее уже с осмотром если останутся вопросы - то к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствкйте. Приложил фото, на котором палец положил на пульсирующее место.
Невролог
Да, по фото сосуд пульсирует в районе шеи все таки, но по УЗИ сосудов шеи, как я поняла норма. Вы после осмотра ЛОР врача, если останутся вопросы - пройти ТКГДГ (сосуды мозга), а далее к неврологу.
Клиент
Яна, спасибо. Но я уже делал и узи сосудов мозга тоже, там тоже сказали все ок. Врач даже выразился как «не частый случай, никаких отклонений»
Невролог
Это хорошо , значит сосудистой патологии у Вас нет. Ощущение пульсации может давать не сосуд, а например воспаленная спазмированная мышца. И нужно определить что первично, какая взаимосвязь с ухом.
В шее болей нет?
Клиент
Яна, пульсация постоянная (не прекращается вообще) и визуальна видна (не мной конечно, а женой).
Саму пульсацию шеей я не чувствую, только если кладу на нее палец. Ну и слышу в тишине пульсирующих звук.
Боли в этом районе бывают, резкие но не сильные.
К ЛОРу ходил, он сказал все ок по его части (правда к нему я обращался только по поводу звука в ухе, я тогда еще не заметил пульсацию вены).
Невролог
Судя по Вашим обследованиям сосудистой патологии. Бывает такое что вена с одной стороны может располагаться чуть ближе к поверхности, это нормально, но пульсация ощущаться может при этом.
К лору по поводу периодических стреляющих болей в ухо показаться нужно, но Вы говорите уже были. Стоит наблюдать, обратить внимание не связаны ли боли в ухе именно с движением в шейном отделе.