Консультация психиатра /

Агрессия на фоне приема Амитриптилина — вопрос №348159

Добрый день.
Изначально поставлен диагноз F 43.2 принимал Велафакс, Этаперазин и Атаракс. Летом бросил, так как все было хорошо. Три месяца не пил таблетки. В октябре опять начал, но ожидаемого эффекта не было. Пошел к своему врачу он сказал что лучше в такой ситуации попробовать монотерапию и классику. Так как такой коктейль таблеток сложно пить, сложно прогнозировать последствия и непонятно что и на что действует. Исходя из этого прописал Амитриптилин, по пол таблетки 0.25 г два раза в день утром и в обед. Пью неделю его. Тревога, усталость, панические атаки ушли на третий день и в целом таблетки действуют хорошо на мой взгляд, но появилась очень сильная агрессия. Раздражает буквально абсолютно все. Со всеми ругаюсь и постоянно дожимаю любой разговор до конфликта. Такое было до первого обращения к психиатру. Сейчас это что может быть? Побочный эффект? Проблема времени и частоты приема? Проблема дозировки? Какие еще есть варианты?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.Эффект от амитриптилина наступает через 2-3 нед.. Снижение контроля над эмоциями связано со снижением уровня серотонина. Необходимо немного подождать. Используйте релаксационные практики( например медитации помогают избавиться от негативных мыслей и т.д.).
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! агрессия, раздражительность началась именно на фоне приема амитриптилина?
Клиент
Илья, агрессия и раздражительность были раньше, до того как впервые обратился к психиатру. Прописанное лечение помогло и все симптомы, такие как тревожность, паника, агрессия, раздражительность, суицидальные мысли, желание навредить себе, или наказать себя, все это прошло. Три месяца я прожил без препаратов и все было хорошо, но в октябре началась тревожность и панические атаки опять. Старые таблетки не принесли должного эффекта. Мне выписали Амитриптилин, на текущий момент тревоги нет, но агрессия и раздражительность появились. Высокая энергия появилась, заторможенности как описано в инструкции к Амитриптилину ничего такого не было. Агрессия и злость ощущается как "приливы". Нужно куда-то сбросить напряжение... Что-то в этом роде.
Нарколог, Психиатр
Вероятно склоняюсь, что с Амитриптилина бывает раздражительность. Вижу три варианта: первый - обратиться к психологу для "научения" бороться с раздражительностью. Второе - назначение препаратов купирующие раздражительность. Третье - терпеть, возможно, раздражительность уйдет через пару недель.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте ещё хлорпротиксен по 15 мг, таблетку делите на 2 приёма, при хорошей переносимости пейте по1 таб 2раза в день 3 недели параллельно с амитриптиллин ом, через 3 недели должно быть улучшение
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!возможно амитриптилин еще не накопился для достаточного эффекта, или же Вам одного его недостаточно,и нужно добавлять хотя бы легкий анксиолитик адаптол,по 1 таб 2 р в день
Психиатр
Здравствуйте! С большей вероятностью агрессия не связана с приемом амитриптилина. Эффекты антидепрессанта в полной мере ещё не проявились. Препарат наоборот подавляет эмоции. Параллельно с фармакотерапией Вам показана работа с психотерапевтом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам желательна психотерапия для изменение образа мышления и научиться работать со своими эмоциями. Вероятно, что после отмены амитриптилина состояние снова вернётся;

Сейчас, стоит добавить тералиджен или хлорпротиксен, для уменьшение уровня тревожности, либо просто подождать, пока препарат полностью развернёт свое действие.

Будьте здоровы!