Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №348646

Здравствуйте! Беспокоят боли в желудке около 2 лет. Делала пару раз ФГДС, ничего особенного не было выявлено, доктор удивился, зачем я вообще обратилась). На узи обнаружили небольшие взвеси в желчном. Так же сдавала анализы на хеликобактер, дисбактериоз - ничего не обнаружено. Зато я до этого жила в постоянном стрессе долгое время. Может ли стресс так повлиять на работу жкт?
Так же заметила, когда выпиваю пустырник и корвалол например, боли утихают.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какого характера боли в желудке? Когда последний раз делали ФГДС? Взвесь в желчном пузыре лечили?
Клиент
Марина, боли ноющие, каждое утро стандартно, ну и в течении дня. Узи брюшной полости делала 5 марта, поставили «хронический калькулезный холецистит». Сказали ждать, когда хватанёт и потом уже операция. Есть заключение на руках.
ФГДС делала 23.10.19 - «визуально -Патагонии не выявлено». Так же есть заключение. Сюда не могу прикрепить. Может это от нервов всё?
Гастроэнтеролог
Может быть и от стресса.однако,у Вас имеются еще и камни в желчном пузыре. Камни в желчном пузыре затрудняют нормальный отток желчи и провоцируют заброс желчи у желудок, что может вызывать воспалительную реакцию. Какой размер камней? Застой желчи в желчному пузыре есть? Проблемы со стулом имеются?
Клиент
Марина, со стулом вроде проблем нет. Наоборот могу несколько раз в день посетить м/ж, особенно если понервничаю.
Заключение по узи «желчный пузырь 78/41 мм; форма - перетяжка ближе к шейке, стенка - 3-4мм, уплотнена; содержимое - скопление конкр-тов от 7мм в Ф до 9x7мм; холедох 5 мм
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, 50-51
Клиент
Марина, ещё пью ОК, они может как-то влияют
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, начните прием Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды и14 дней, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды (при болях), Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды...
Клиент
Марина, боли скорее всего от камней? Не надо повторно на ФГДС?
И ещё, эти препараты не вызовут «выход камней»? Или у меня ещё есть возможность избираться от этих взвесей?
Клиент
Марина, Урсодез не пойдёт вместо Урсофалька?
Гастроэнтеролог
Попробуйте начать лечеие. Если болевой синдром не пройдет, будете думать про ФГДС Урсодез - российскй аналог Урсофалька. Действующее вещество у них одно - урсодезоксихолевая кислота...
Клиент
Марина, Спасибо вам большое, что «не прошли мимо». Попробую ваше лечение).
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый вечер! Нигде не найду Пепсан Р. и под заказ не приводят. Есть ли аналоги?
Гастроэнтеролог
Любые антацидные препараты типа Маалокса, Фосфалюгеля...
Клиент
Ага, поняла. Ещё когда описывала свою ситуацию, забыла указать, что постоянное вздутие живота, особенно утром. И бывает утром, когда попью воды натощак или после еды отрыжка воздухом (не знаю может это не важно, но решила все же написать)