Консультация covid-19 /

Пневмония и высокая температура — вопрос №348690

Здравствуйте. 9 -11.11 трясло и ломили мышцы, темп 37.2-37.8. Пила ингаверин и витамин с, д. С 12.11 пью амоксиклав,курантил, элеквис. 16.11 поднялась темп 38.3 и все держится. Вчера начала цефтриаксон. Сегодня кт Двухстороняя пневмания 8-12& поражения. И начался кашель чуть в положении лежа. Подскажите чем лечиться дальше.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики Вам не показаны. Но если начали цефтриаксон, то тогда продолжайте до 6 дней+ Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.  Курантил и эликвис опасно пить без коагулограммы. Амоксиклав вообще не актуален при ковид-осложнениях.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо. Сейчас вот темп начала нарастать до 38.6. Кашель лежа и горит грудь.
Клиент
Юлия, а можно делать инголяции с пульмикортом чтобы облегчить дыхание?
Невролог, Терапевт
Температуру выше 38.5 понижайте парацетамолом. Ваши жалобы-интоксикационный синдром, который возникает при вирусной инфекции и держится в течение месяца после выздоровления.
Невролог, Терапевт
Ингаляции с пульмикортом не надо. Лучше с минеральной водой или физраствором.
Клиент
Юлия, спасибо. А обязательно сбивать температуру?
Невролог, Терапевт
Только выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алина.
Антибиотик не был показан, но раз начали, то стоит проколоть курс.
Добавить к лечению нобазит 500 мг 3 раза в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Ацц 600 мг 1-2 раза в день
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Элеквис, Курантил назначаются только после коагулограммы по строгим показаниям!!!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Илона,
Клиент
Илона, здравствуйте. Спасибо. Сейчас растет темп до 38.6 . Горит грудь и кашель когда лежу даже на груди. Это нормально?
Терапевт
Температуру сбить парацетамолом 500 мг.
Такие жалобы возможны.
Выполняйте рекомендации, указанные выше.
Все нормализуется.
Клиент
Илона, можно делать инголяции с пульмикортом чтобы облегчить дыхание?
Терапевт
Нет, ингаляции запрещены
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас не было показаний для добавления цефтриаксона. Амоксиклав при ковиде не рекомендуется. Рекомендую добавить нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Проверить коагулограмму. Эликвис и курантил осторожно под контролем коагулограммы. Температуру сбить параметрами 500 мг. Движение в груди связано с вовлечение нервных окончаний, поэтому добавить нимесил по 1 саше 2 раза в сутки после еды 3 -5 дней.
Клиент
Ольга, можно делать инголяции с пульмикортом чтобы облегчить дыхание?
Терапевт, Нефролог
Нет, ингаляции при коронавирусной инфекции противопоказаны, они ведут к генерализации процесса.
Терапевт, Нефролог
Жжение в груди.
Кардиолог, Терапевт
Если температура сохраняется на фоне приёма антибиотиков-это показание к Госпитализации!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19. Хорошо понижает температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.