Консультация инфекциониста /

Немазол и глисты - как вывести? — вопрос №34903

Начну все сначала.
Уже почти год у меня сильнейшая аллергия. Никто не знал из врачей что сделать, только и снимали симптомы в виде крапивницы тавиголом, дексаметозолом и тд
Весь этот год у меня появлялся генеральный герпес почти 2 раза в месяц( хотя какое только лечение не делали: и повышали иммунитет и пили таблетки( панавир, альфа алакин, валоцикловир и тд - ничего не помогало)

Недавно сдал еще раз анализы и у меня нашли глисты! Лямблии и Оскариды! (сдавал кал)
Еще селезенка чуть другого цвета и почки( возможно из за плохого питания, так как почти на все аллергия сильная была и из за того, что много таблеток пил, дабы вылечить аллергию и герпес)

Но суть не в почках и селезенке.

Прописали мне Немозол пропить два дня по 400гр и через три дня пить неделю Макмирор по две таблетки три раза в день. Дальше энтеросгель+лактофильтрум( две недели) . Пропил все, наконец ПРИЩИ на лице и лбу прошли( остались шрамчики от них). Год мучился от этих прыщей, не уходили.

Аллергия уменьшилась но все равно есть. Прошло где то три недели и я чувствую, как аллергия заново как будто возрастает. То есть аллергия после курса именно немозола и макмирора непосредственно была меньше, но сейчас опять при еде какой опять начинаю чесаться и появляются красные пятна.

Пошел к врачу, он прописал более сильный курс в виде Немозола. Дозировка по 400гр два раза в день - два дня. То есть 800гр в день.

То есть он сказал пропить вначале лактофильтрум и полисорб неделю, потом Немозол два дня, потом неделю опять лактофильтрум и полисорб.

Вопрос - на сколько эффективно лечение? Правильно ли оно? И получается год были прыщи на лбу и постоянные рецидивы герпеса из за глистов? И чувствую, что сил год назад было больше так как занимался спортом и много ел. Весил 105, теперь 85. Просто ем я в десять раз меньше.

Поясните пожалуйста и откорректируйте лечение, если оно неверно. Спасибо

И еще, правильно ли вообще давать одновременно пить лактофильтрум и полисорб? В интернете читал, что это почти одно и то же!

Кстати, забыл добавить, что очень много глистов выходило в течение двух недель. Их было не мало и сразу заметны в кале.. Мне кажется, что нужно было сразу повторно пить немозол. А прошел уже месяц почти...

Ортопед, Травматолог
на сколько эффективно лечение? - Против лямблий и аскарид эффективно. Повторный курс следует пройти. Эффективность следует контролировать повторными анализами.
Правильно ли оно? - против лямблий и аскарид правильное. При смешанной инвазии я бы сразу по 400 мг 2 р в день назначил.
получается год были прыщи на лбу и постоянные рецидивы герпеса из за глистов? Глистная инвазия ослабляет иммунитет и сенсибилизирует организм, провоцируя аллергические реакции. Поэтому ответ - да, из-за глистов, это типичный клинический случай.
А прошел уже месяц почти... - лучше поздно, чем никогда.

Глисты - коварная штука. Исчезновение клинических симптомов не значит 100% исцеление. Например, лямблии прекрасно себя чувствуют в желчевыводящих путях, куда немозол не достает. Вы немозолом очищаете от глистов кишечник, состояние улучшается, но они снова попадают из желчного пузыря и\или протоков в кищечник и все начинается сначала. Поэтому критерием излечивания является не только отрицательный анализ кала, но и отрицательный анализ желчи, которую берут зондированием.
С аскаридами то же все не просто. Они из кишечника током крови разносятся по всему организму и могут вызывать воспаления в мышцах, сердце и других органах. При откашливании аскариды из легких снова попадают в кишечник, который Вы очищаете немозолом и происходит реинвазия.
Кроме того паразиты могут попадать в организм от инвазированных домашних животных и предметов туалета. Рекомендую прочесть о лямблиях и аскаридах соответствующие страницы в Википедии.

Совет. Продолжая пить немозол, обратитесь в Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского в Москве. Там Вам помогут. Ибо есть большая вероятность того, что повторный курс немозола проблему не решит.

Клиент
Константин, у меня есть кот, я ему три года не давал никаких противоглистных и не делал прививок. Он домашний, но скорее всего у него были глисты...
Я вот думаю, 800мг в день не много ли? Я после 400мг чувствовал слабость и тошноту.
Я сейчас не в москве и не могу к сожалению пойти, куда вы посоветовали
Уролог, Венеролог
Подождите, а как он прописал без контроля после предыдущего лечения?
Препараты довольно эффективные, но должны назначаться обоснованно, по факту, единоразово, а не постоянно увеличивая дозу.
Да, высыпания на лице и на теле, снижение иммунитета - это одно из последствий инвазии.
Снижение веса закономерно пропорционально со снижением потребляемой пищи, а вот слабость, частые простуды - это еще один симптом, связанный с основной проблемой.
Олег, корректировать лечение онлайн - дело неправильное.
Эффективность Немозола против аскаридоза составляет не менее 95%. Однако, если после первого курса лечения препарат не помог, пить его повторно не следует, а вместо этого стоит попробовать дегельминтизацию натуральными препаратами. В противном случае и без того многочисленные побочные эффекты могут усилиться за счёт накопления альбендазола в организме.
С лямблиями всё куда проще, схем лечения очень много, но снова же, сначала сдаются анализы на подтверждение, а потом лечится.
Лактофильтрум + полисорб Вам назначили в связи с сильнейшей интоксикацией, которая происходит при выведении паразитов. Попадая в кишечник, лямблии капсулируются, покрываясь своеобразной защитной оболочкой. И прежде чем уничтожить микроорганизм до него необходимо добраться, повредив оболочку. Чтобы преодолеть такую преграду, медикаментозное средство должно быть высокоэффективным. При этом избежать токсичности практически не удается, для этой цели назначили сорбенты в количестве х2. Чтобы всё лишнее выводилось без последствий для организма.
Выход глистов в первую неделю - это нормальный процесс при данном лечении, но много - это еще не значит все.
Помнится, Вы мне говорили, что крапивница у Вас была с детства, или я что-то путаю?
Повторный курс Немозола здесь уже неуместен, требуется менять схему лечения, и лучше Вам обратиться к другому специалисту. Не обязательно это должен быть институт, академия наук, просто толковый врач по отзывам людей. Увеличивая дозировку препарата, ни к чему хорошему не прийти. Сильная нагрузка на организм, сильнейшая интоксикация, если мы говорим о 800мг, а толку ноль!(стандартное назначение 400мг к слову).
Если будут вопросы, можете писать мне в личку.
Клиент
Иван, да, без обследованя. Я сказал, что иногда чешется, извиняюсь, задний проход + крапивница стала уменьшаться но не ушла( скорее всего глисты остались)
А да, она у меня не с детства, Ровно год
Следовательно лечение повторое неадекватное ?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Есть прекрасный, противоглистный препарат Декарис, который одновременно является и сильнейшим иммуномодулирующим средством. Применяя его, Вы не только выведете глисты, но и значительно повысите сопротивляемость организма и создадите мощный, правильный иммунитет. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом. По поводу лямблий торже можно сменить препарат на метронидазол, орнидазол, тинидазол.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
И, естественно, необходимо, после проведенного курса повторные обследования. А по поводу герпеса и аллергии тоже есть действенные методы лечения
Ортопед, Травматолог
Дополнение. Менять препарат не нужно - это не антибиотик. Тем более не нужно, если он уже показал свою эффективность. Повторные курсы Немозола с интервалом в несколько недель не только разрешены, но и показаны при некоторых инвазиях, например, при эхинококкозе.
Принимать немозол следует с жирной пищей, чтобы уменьшить его всасывание в кровь и побочное действие.
Никакие "врачи по отзывам в интернете" не обеспечат такого контроля за лечением и не дадут лабораторной гарантии излечения, как в НИИ паразитологии. Это головное учреждение в стране по глистным инвазиям, и живя в Москве, грех не воспользоваться такой возможностью. Обращайтесь не откладывая.
Уролог, Венеролог
Дополнение к дополнению. Если Немозол не оказал должного эффекта, то менять его просто необходимо, как и весь курс лечения в целом. А оказал или нет - показывает контроль. Видимо, г-н Тищенко не отличает аскарид от эхинококков, впрочем, ничего удивительного.
Я бы еще рассмотрел варианты назначения растительных препаратов, они бы оказались довольно эффективным дополнением к основной терапии, Вам нужно обсудить это с лечащим врачом. А по поводу выбора самого лечащего врача, складывается такое впечатление, что только "головное учреждение в стране по глистным инвазиям" имеет грамотных специалистов, и больше нигде их нет. Пить Немозол повторно нет никакого смысла, повторюсь! Тем более в двойной дозировке, хоть заедайте жирным, хоть солёным, это всё "бабушкины рецепты".
Сдавайте контрольные анализы, и от результатов уже будет виден курс дальнейших действий.
Клиент
Иван, Просто суть в том, что я сдавал раньше на глисты - их не показало. Как я понимаю, нужно несколько раз сдавать, интервально, чтобы точно убедиться.
И да, если глисты выходили, следовательно ведь препарат был хорош? Почему не стоит?
Терапевт
Попробуйте противоглистный препарат вермокс по 1т утром и вечером 3 дня(через 2 недели повторить). Можно вывести пирантелом
или тинидазол по 3 в день ,в течении 10 дней.Из народных средств очень хорошо помогают семена тыквы.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Олег! Назначенное вам лечение вполне эффективно. Но, вам стоит контролировать анализы, и на основываясь на результаты корректировать дозировку препаратов. Вполне может быть, что на фоне развития паразитов у вас и была аллергия, да и иммунитет глисты сводят к минимуму. Вам сейчас необходимо легкая, но питательная диета. Стоит пропить курс витаминов.
Уролог, Венеролог
Олег, повторяю в третий раз, нет! Никакого смысла увеличивать дозировку до 800мг совершенно нет, т.к. рекомендованная зачастую 400. Немудрено, что Вы ощутили на себе даже стандартную дозу, представьте что будет при х2.
Ваши симптомы могут быть остаточным эффектом, всё сразу не проходит, но анализ сдать нужно обязательно, только он даст однозначный ответ.
Олег, отвечаю на второй Ваш вопрос, не показало, потому что анализ кала даёт малый % достоверности, обычно сдаётся ИФА дополнительно, в комплексе получаете наиболее верный ответ. Сейчас уже понятно, если были обнаружены паразиты, то и антитела в крови присутствуют, значит нужно сдавать анализ кала, и не один раз.
Никто не спорит, что препарат плох, вопрос в другом, все ли паразиты вышли? Лучше перестраховаться в очередной раз, чем через время начинать новый курс лечения, и снова удар по системам организма.
Если Вас интересует именно моё мнение: увеличивать дозировку в два раза не имеет никакого смысла. Сначала сдаётся контроль, и при самом недоброжелательном прогнозе, назначается новая схема терапии.
Клиент
Иван, мне получается сдать ИФА и кал?
Уролог, Венеролог
Да, и через 3 недели еще раз, сравнить.
Клиент
Иван, просто я почувствовал, как крапивница начала уменьшаться после немозола, поэтому думал, что двойная доза их точно убьет.
У меня домашнее животное е виде кота. Может по мимо лямблий о оскалид еще какие то есть у меня? как провериться на все глисты и нужно ли?
Уролог, Венеролог
Олег, вообще-то это первый источник заражения. Кота нужно обследовать, и на время лечения изолировать.
ИФА - наиболее чувствительный метод, и может дать ответы на Ваши вопросы. Первичное облегчение по симптоматике вполне ожидаемо, так как пошла чистка. Больше доза - не всегда значит лучше.
Ортопед, Травматолог
Препарат менять не нужно однозначно.
Г-н Курицин не отличает понятие "не оказал эффекта" от повторной инвазии и путает противоглистные препараты с антибиотиками, к которым возникает привыкание. К противоглистным препаратам привыкания нет!!!.
Эффект был, а именно: состояние улучшилось, глисты выходили и много. Но курс лечения не был достаточно продолжителен и вполне возможно, что произошла реинвазия. Поэтому повторю еще раз.
Если Вы начали пить повторный курс, то продолжайте в рекомендованной дозировке. Увеличение дозы врач произвел не потому, что в меньшей дозе он не действовал, а потому, что он назначил монотерапию, а первое лечение было двумя препаратами. Если Вы не начали пить повторный кур,с то совершенно без разницы, каким антигельтминтным средством Вы будете лечиться, лишь бы оно действовало на 2 вида выявленных ранее глистов, применялось в достаточной дозировке и адекватным по продолжительности курсом лечения.
По поводу " бабушкиных рецептов" - это растительные препараты.

Таким образом. Если начали повторный курс - заканчивайте и обследуйтесь. "Удар по системам организма" уже произошел у некоторых моих коллег. Для контроля токсического действия немозола достаточно сдавать раз в неделю клинику крови. Если повторный курс не начали, то его МОЖНО начинать и без обследования, поскольку признаки инвазии на лицо. Хотите убедиться и потерять время - обследуйтесь. Обследование нужно и целесообразно после повторного курса лечения и я бы проводил повторный курс немозолом в рекомендованной врачом дозировке.

Вам об этом совершенно точно и однозначно сказали 2 врача, причем один из них на очном приеме, что гораздо ценнее заочной консультации по пути из Киева в Москву.
Уролог, Венеролог
Знаете, обожаю эти бесценные консультации по типу "МОЖНО начинать и без обследования", только НАСТОЯЩИЙ "специалист" может советовать такое со знанием дела! Видимо блуждания в лесах Краснодарского края дали свои плоды, раз самолечение является полезным советом от, с позволения сказать, врача. Оказывается, у г-на Тищенко уже повторная инвазия диагностирована, а мы тут всё голову ломаем... Кислород оказал полезное воздействие на мозг.
"К противоглистным препаратам привыкания нет!!!." - Отлично! Давайте пить их пачками! Ведь это единственная возможная проблема при приёме. Еще один гениальный совет, браво!) Нужно пить больше, и дольше!!!
Видимо, у некоторых моих коллег особая методика лечения инвазии, которую мне понять и принять крайне сложно.
Можете прислушаться к более адекватным рекомендациям, а можете начинать новый курс с теми же предписаниями, но в большем объеме. Достаточно включить здравый рассудок и всё хорошенько взвесить. То, что Вам один врач сделал такое назначение, а мой коллега подтесался под него - это еще ничего не значит. Всё ради одной цели, но не ради помощи явно.
В общем, выбор за Вами, более разглагольствовать здесь не собираюсь. Свою позиция я внятно выразил, а далее уж Вам решать кого слушать, и как поступать.
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Здравый рассудок, Ваня, подсказывает, что если лечение имело эффект, привыкания к препарату нет, токсического действия нет, то нужно повторить курс лечения ЭТИМ же лекарством. Урологи и венерологи всегда меняют антибиотики после курса лечения и это правильно. Но глисты не гонококки, а Немозол не антибиотик.

Врач удвоил дозу препарата, ибо перешел на монотерапию, оставив одно лекарство из двух.
Доза вполне допустимая о чем свидетельствует описание препарата в РЛС.

Против обследования я не возражаю. Можно каждый день обследоваться, а смысл? Есть сомнения в том, что глисты вернулись? Если есть - обследуйтесь. У меня таких сомнений нет и поэтому предлагаю провести обследование уже после курса лечения, чтобы убедиться в его эффективности. Дважды глупо прерывать курс лечения ради обследования или обследоваться в середине курса лечения. Эти анализы НИЧЕГО не прояснят.

P.S. Для Вани. Держи себя в руках - алчность губительна.

Терапевт
пиперазин как правило помогает в таких случаях
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А где у нас здесь гельминтологи, паразитологи? Думаю, что последнее слово за ними? Травматологи и урологи, конечно, тоже врачи, но в своей области они орентируются куда лучше. Я дал свой совет по Декарису, потому, что я его широко применяю как иммуномодулятор.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Аскариды лечатся одной таблеткой - лечение даже избыточно. Лечение лямблиоза безграмотно. Для начала перед тем как повторно лечиться нужно сдать анализы для контроля - если там никого больше не обнаружат лечиться не нужно. Сдайте полный клин ан крови, АЛТ, кал на я/глист и простейшие 3 раза в лаборатории СЭС с интервалом в 10 дней, ИФА крови на 4 гельминтов-панель. Только после этого можно что-то сказать о дальнейших мероприятиях.
Клиент
Павел, так и знал, что мне бред прописали... Спасибо . Не могли бы вы мне помочь с глистами? Сдам все анализы. В городе безграмотные врачи...
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Сдайте все исследования, которые я указал, после пришлёте результаты и постараемся решить проблему.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно повторно пересдать все анализы, а потом говорить о повторном лечении.
Хирург
На фоне такой длительной аллергизации организма на данный момент требуется "взять тайм-аут" от лечения медикаментами не менее 2-3 недель. Затем пройти обследование с рентгенографией лёгких, развёрнутый клинический анализ крови, кал на я/глист и простейшие с контролем, ИФА крови гельминт-панель, печёночные пробы. После обследования и лечение по совокупности результатов.