Консультация ветеринара /

Глисты у кота — вопрос №1513906

Добрый вечер. Сейчас убирала у кота какашки и увидела в кале белые полосочки, как червячки. Неподвижные. Он 100% домашний. Ест только консервы кошачьи и сухой корм. И супчики кошачьи. Всё. Что делать? Что ему дать для устранения и проблемы? И что делать нам? Мы же с ним в контакте. Я в шоке, если честно. Как так вышло.

Ветеринар
Здравствуйте. Когда последний раз давали от глистов и обрабатывали от блох? В доме есть еще животные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, животных нет. Глистогонили год назад. Когда взяли его. И всё.
Клиент
Анна Аркадьевна, от блох никогда не обрабатывали. У него нет их. Если бы что-то заподозрили бы, обработали бы конечно.
Ветеринар
Блох не обязательно видеть на животном. Кошек, как постоянных хозяев, они выбирают редко. Чаще всего, если инвазия не сильная, то блохи просто питаются на животном. В какой-то момент, кот мог их проглотить и таким образом также заразиться. Поэтому при лечении глистной инвазии обязательно необходимо будет обрабатывать питомца от эктопаразитов. Блои-переносчики гельминтов.
Помимо этого яйца гельминтов Вы можете принести на обуви, одежде и тд. Поэтому даже домашних кошек рекомендуется обрабатывать 1 раз в 3 мес для профилактики.
Сейчас Мильбемакс строго по весу дважды с интервалом 10 дней.
Через 5 дней после первой дачи Мильбемакса, капаете на холку Селафорт. Пипетка подбирается по весу. 1 раз в 3 нед Селафорт капаете. Всего 3 раза.
Лоток 1 раз в 3 дня моете без средством. Каловые массы убираете каждый день.
Моете полы с дез средством 1 раз в 7 дней 2-3 недели.
Постирайте лежанки, игрушки и термически обработать(можно парогенератором , утюгом).
По поводу людей. Я не компетентна в данном вопросе и не могу дать рекомендации. Вам стоит обратиться к терапевту или инфекционисту. Но могу сказать, что бОльшая часть гельминтов видоспецифична, те заражаются кошачьи, могут также собаки, но люди реже. Но полностью исключить нельзя такую вероятность в любом случае.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо. Поняла вас. Спасибо за консультацию.
Ветеринар
На здоровье. Будут еще вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, извините. Потревожу Вас еще. Коту вчера дала таблетку. Вчера не ходил по-большому. Сейчас сходил. Как-то в кале должен быть результат какой-то? В случае, если есть глисты.
Ветеринар
Здравствуйте. Не всегда видно. Но есть глистная инвазия достаточно сильная, то могут быть погибшие глисты, как ниточки белые такие, слизь.
Клиент
Анна Аркадьевна, ничего не увидела такого. Рассматривала долго. Вроде бы обычные какашки.
Ветеринар
Это тоже допустимо. Возможно глистная инвазия не сильная. Помимо этого, смотреть необходимо первые 3-4 дня.
Клиент
Анна Аркадьевна, наверное примерещилось мне. Либо белое куриное мясо не усвоилось. Либо нитку какую проглотил, балбес. Абсолютно белого цвета волокна были. Надо было рассмотреть как следует.
Клиент
Анна Аркадьевна, буду смотреть. Мне и с собой надо решить. Делать профилактику или нет. Но вот явных признауов я не вижу. Спальное место я постирала. Постельное белье всё тоже. Полы помыла. Даже спрей антибактериальный купила на ручки кресел и т.п.
Ветеринар
Профилактически все равно лучше обработать пиоица и от эктопаразитов, и от глистов. Вы можете блох, яйца гельминтов, даже вирусные инфекции принести на одежде и обуви.
В следующий раз, если увидите, лучше сфотографируйте, а далее соберите кал с ниточками в контейнер и отнесите на анализ.
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо. Так и сделаю. Через 10 дней всё равно дам ему вторую половинку таблетки.
Ветеринар
Будут еще вопросы, обращайтесь!