Консультация ревматолога /

Ревматоидный артир — вопрос №349041

Добрый день, длительное время страдаю ревматоидным артиром, по рекомендациям врача ревматолога принимаю метотрексат в дозе 12,5 мпг в неделю. В связи с ситуацией в стране, нет этого препарата в аптеках, можно перейти на метипред ?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это разные препараты, Заменить метотрексат метипредом можно только в самой крайней ситуации
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Нет, это разные группы препаратов. Советую Вам рассмотреть переход на метотрексат в инъекциях. Есть сведения, что в такой форме препарат действует и переносится лучше.
Принятый ответ
Ревматолог
Метилпред не заменил метотрексат. Ищите иньекционный метотрексат, если в таблетках нигде нет и заказать не возможно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, если нигде не найдете, то переходите на метотрексат в инъекциях.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, несмотря на но, что препараты разных групп, однако все они базовые , для лечения РА. Поэтому без лекарств чтобы не оставаться, принимайте метипретд по 2таб утром. Через неделю после приема метотрексата примите первую дозу. Далее ревматологу обязательно расскажите о замене препаратов, и о своем самочувствии в этот период.
Ревматолог
Здравствуйте! Спрашивайте методжект в ампулах, метотрексат эбеве во флаконах по 50мг, метартрит и тд.
Замена на гормоны это н крайний случай, если разовьется обострение на отмене метотрексата.
Можно перейти на лефлуномид 20мгив день, без фолиевой кислоты. Но он довольно дорогой.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Метипред не заменит метотрексат. Эти два препарата относятся к разным группам препаратов, и они оба являются базовыми для лечения ревматоидного артрита. Постарайтесь найти инъекционный метотрексат. Как вариант, это прием лефлуномида.