Консультация covid-19 /

Температура поднялась до 39, сейчас держится 37,5-38,5 — вопрос №349159

Маме 68 лет. Поднялась температура до 39. На следующий день вызвали врача. Лечение: галавит, ибуклин 3 раза в день. гексорал -орошение. сегодня 4ый день. температура держится 37,5-38,5. Больше никаких симтомов кроме температуры нет. У мамы сахарный диабет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужно измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, продолжайте так же лечиться. Если сохранится температура в течении 5 дней необходимо принимать антибиотик. Контролируйте глюкозу крови, так как температура повышает глюкозу крови
Терапевт
Здравствуйте, Олег.
Рекомендовала бы маме сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, чтобы определиться с антибиотиком и антикоагулянтом. Контроь глюкозы крови
К лечению добавить обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Терапевт
Здравствуйте, добавьте гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, витамин С по 1000 мг/сут, цинктерал по 50 мг/сут, очень обильное питье: чай, морсы, шиповника. Обязательно необходимо контролировать сахара, так как они могут сильно расти, сдать необходимо обязательно общий анализ крови, мочи, кровь на СРБ, мазок ПЦР на ковид
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно речь может идти о вирусной пневмонии.
Маме нужно вызвать врача для осмотра, аускультации лёгких. Измерить сатурацию О2.
Сделать КТ ОГК.
Азитромицин 500 мг 6 дней. Антибиотик нужен в обязательном порядке, поскольку у больных с сахарным диабетом выше риск присоединения бактериальной инфекции.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Отменить Галавит, иммуномодуляторы провоцируют цитокиновый шторм у пациентов с Covid 19.
Клиент
Анна, здравствуйте! Аугментин не лучше будет?
Терапевт, Кардиолог
Можно Аугментин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Анна, ей назначили аугментин 1000мг 2 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Все верно, продолжайте лечение.
Клиент
Анна, подскажите, что дополнительно к этому надо? интеррол и т.д. надо?
Терапевт, Кардиолог
Если есть проблемы с кишечником, то на весь период лечения антибиотиком рекомендуется приём Энтерола 1 капс 2 раза в сутки 7-10 дней. Препарат снизит негативные эффекты со стороны ЖКТ.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки до месяца.
Клиент
Анна, подскажите пжлст Аугментин таб. п.п.о. 500мг+125мг №14 вот такой 2 таблетки надо за 1 раз?
Клиент
Анна, или Аугментин табл.п/о 875мг/125мг №14 такую за 1 раз
Терапевт, Кардиолог
Аугментин 875/125 мг дозировка 1 т 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, еще хотел уточнить: у нас назначен ибуклин, его сколько нужно пить ?
Терапевт, Кардиолог
Ибуклин 1 т до 3-х раз в сутки.
Клиент
Анна, а сколько дней принимать. Мама уже 4 дня пьет
Терапевт, Кардиолог
Можно до 5 дней. В некоторых случаях и дольше, до 7 дней. В зависимости от ситуации.
Температуру выше 38,5 градусов также можно снижать парацетамолом 5-6 раз в сутки, максимально до 4 г в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! сегодня 6 день как у моей мамы температура. 2 суток принимаем аугментин . По 1000 2 раза в день. Но температура не спадает и каждый день в районе 37-38. Сдали кровь на антитела и общий анализ крови, но результатов нет пока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олег. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания и восстановления ткани легких, полезен при сахарном диабете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
В данном случае нужно делать кт грудной клетки, начинать приём антибиотиков-азитромицин по 500 мг, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть ОРВИ. Но принимать ибуклин 3 раза в день не нужно, жаропонижающее средство нужно только при повышении температуры выше 38 принимать. Добавить к лечению витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье. Желательно сдать мазок на ковид, общий анализ крови, мочи, коагулограмму, д димер