Консультация пульмонолога /

Лечение воспаления легких — вопрос №349319

Коронавирус- воспаление легких. Лечились амбулаторно -две недели. Была высокая температура до 39,0 град . По назначению врача все таблетки пропиты, но ренген показывает изменений нет. Что делать?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
А как ваше самочувствие?
Изменения в лёгких при коронавирусной инфекции специфичны, и зачастую обычная рентгенография не показывает изменений.
Нужно КТ
Если у вас есть результаты рентгена или КТ, прикрепите их сюда
Клиент
Алеся, кашель с утра влажный, а потом сухой. температура сегодня нормальная. Ренген сделала сегодня, врач сказал, что практически изменений нет.
Педиатр, Офтальмолог
Надежда, самое главное - это ваше самочувствие на сегодняшний день. Если нет одышки, высокой температуры, хорошая сатурация и в целом состояние улучшилось, то изменения не рентгене со временем будут в лучшую сторону.
Побольше пейте жидкости, принимайте витамин Д по 2000 Ед в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день, полноценно правильно питайтесь, делайте дыхательную гимнастику, избегайте переохлаждений и перегреваний.
Для исключения продолжения острого процесса и присоединения бак инфекции сдайте ОАК с лейкоформулой, ОАМ, биохимию крови (СРБ, прокальцитонин).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Далее по результатам анализов крови определитесь присоединилась бактериальная инфекция или нет и есть ли необходимость в антибиотиках. К лечению добавить витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. В коронавирусной пневмонии большую роль играет самочувствие, общее состояние. На рентгене изменений может и не быть какое-то время (до месяца), т.к. это не очень чувствительный метод при диагностике данного заболевания. Здесь основной метод исследования пневмонии - КТ. Она намного качественнее просматривает легочную ткань. Сейчас больше жидкости, обязательный прием витаминов, антикоагулянтов. Начинайте дыхательные упражнения, надувание детских шариков, продувание воздуха в воду через трубочку. Но всё это в спокойном темпе, лучше сидя. В течение месяца, иногда дольше, может беспокоить остаточный кашель, боль в груди, небольшие подъемы температуры. Как правило, при коронавирусе лёгочная ткань восстанавливается медленно. Поэтому КТ лучше делать через два-три месяца. Не волнуйтесь, все постепенно наладится, выздоравливайте.
Клиент
Елена, Какие ингаляции можно делать с небулайзером и какие растворы можно применять?
Фтизиатр
Надежда, я не советую Вам ингаляции, особенно, в амбулаторных условиях. Ингаляции - для разжижения трудно отделяемой мокроты. При ковиде кашель немного другой. Ингаляции могут принести не ожидаемую пользу, а нанести серьезный вред.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Высылаем текст Протокола обследования
Легочный рисунок усилен по всем легочным полям. В нижней доле правого легкого и в верхней доле левого легкого определяются участки снижения пневматизации легочной ткани малой и средней интенсивности, без четких контуров. Корни легких тяжистые. Тень сердца не изменена. Диафрагма расположена типично. Реберно-диафрагмальные синусы свободные.
Заключение: Рентгенографические признаки двухсторонней пневмонии covid-19
Фтизиатр
Надежда, участки затемнения без четких контуров указывают на воспалительный процесс. Но малой и средней интенсивности - не исключено, что идёт процесс разрешения, рассасывания пневмонии. Усиление лёгочного рисунка - сосудистый компонент - поражение интерстициальной ткани лёгкого, что может говорить о вирусной причине пневмонии. Но стадию процесса, площадь поражения по рентгену определить нельзя.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги на рентгене и КТ могут сохраняться еще до полу года. Тут нужно ориентироваться на клинику, какие далоьы, какая динамика, температура, сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вам выслали протокол обследования
Невролог, Терапевт
Если на данный момент жалоб нет температура выше 38 не поднимается,нормальная саткрауия, то это положительная динамика. На рентген вообще ориентироваться не стоит, так как во-первых он не информативный при вирусной пневмонии, а во-вторых , как я уже писала выше, очаги по рентгена могут сохраняться еще пол полгода-год.
Фтизиатр
Здравствуйте, динамика на рентгене при пневмонии запаздывает по сравнению с клиническим выздоровлением , если самочувствие у вас улучшилось,лечение прошло с положительным эффектом, анализы спокойные, то сейчас показана общеукрепляющая терапия прием витамина С1000мг/сут+витД2000ед, дыхательная гимнастика по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии