Консультация педиатра /

Можно ли отменить исмиген — вопрос №349517

Здравствуйте, ребенку 4 года для профилактики начала давать исмиген,на второй день ребенок стал не много подкашливать, заболеть не мог так как сидим дома,можно ли перестать давать исмиген? Месяц назад мама переболела короновирусом, ребенок не болел.

Педиатр
Здравствуйте,Светлана. Если у вас нет контактов прямых - не надо давать ничего профилактически, тем более, что нет доказанных противовирусных препаратов. Причин подкашливания может быть несколько - возможно, аллергия на компоненты исмиген или на что-либо еще; возможно, сухой слишком теплый воздух в помещении. Чаще поите ребенка водой, проветривайте помещение, контролируйте температуру и влажность в помещении. Если состояние ухудшится - необходим очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. Данный препарат хороший. Но применять его надо часто болеющим детям. Если ваш ребёнок к ним не относится, то давать и не стоит. К тому же на любой препарат может быть аллергия. Отмените препарат и понаблюдайте за ребёнком. Если кашель сохранится, то необходим очный осмотр педиатра. Всего доброго.